View full screen - View 1 of Lot 124. Foule. Paris, 1988. Polyvinyle à plats rapportés, chemise et étui (Frère Claes, 1999)..
124

Coster, Germaine de – Pierre-Lucien Martin (sous le pseudonyme de Lucien Denault)

Foule. Paris, 1988. Polyvinyle à plats rapportés, chemise et étui (Frère Claes, 1999).

Foule.

Paris, Claude Blaizot, 1988.

In-16 oblong (72 x 118 mm). Reliure à créneaux et à charnières rapportées, pivotant sur des barrettes à rivets en acier, dos ajouré, plats et dos en polycarbonate ornés d'un décor en relief gravé sur deux épaisseurs à la fraiseuse et peints à l'aérographe en bleu pétrole, gardes de papier vieux rouge, non rogné, couverture en vélin, chemise et étui assorti (Frère Claes, 1er février 1999).

Le frère Claes relie un maître de la reliure, P.-L. Martin.

Édition originale de ce poème de Pierre-Lucien Martin, publié sous le nom de Lucien Denault.

Illustrée d'un burin de Germaine de Coster, signé.

Tirage unique à 57 exemplaires (n° 18), sur papier Moulin de Larroque, signés par l'artiste.

Exemplaire enrichi de deux compositions originales en couleurs hors texte de frère Claes.

Edgard Claes, moine relieur contemporain. Entré en 1976 dans les ordres, Edgard Claes étudie la reliure et la restauration, dans le but de réparer les volumes de plusieurs monastères, avant que l’un de ses maîtres, August Kulche, qui avait décelé ses talents artistiques, ne l’oriente vers la reliure contemporaine. Frère Claes réalise ses premières reliures décorées en 1984, et atteint rapidement une certaine renommée. Les reliures de cette époque, dont celles qu’il réunit pour sa première exposition en 1993 à la librairie Blaizot, sont encore réalisées sur des supports traditionnels : le religieux cherche ensuite de nouvelles techniques et choisit le polycarbonate, une matière très solide, d’habitude plutôt utilisée pour fabriquer des casques, qu'il peut peindre ou graver à sa guise, au contraire du cuir. Dès lors, avec un matériau si rigide, il doit aussi changer le montage de ses reliures, et propose souvent des reliures à créneaux avec charnières rapportées, qu’il peint et grave également. Reconnaissables entre toutes, ses créations figurent dans les plus grandes collections.

Pour une autre reliure de Frère Claes, voir lot 125.

To request a Condition Report for this lot, please contact benoit.puttemans@sothebys.com

J.-P. Guillaume (17-18 mai 1995, n° 253).

Cl. Blaizot, Edgar Claes, cinquante-quatre années de créations, 1966-2019, Librairie Auguste Blaizot, 2020, n° 89.

Y. Devaux, "Les reliures de Frère Edgard Claes, innovation et raffinement", Art et métiers du livre, n° 238, p. 30-39.

Edgard Claes, reliures, Paris, Librairie Blaizot ; Bruxelles, Bibliotheca Wittockiana, mars-mai 2004, n° 28.