View full screen - View 1 of Lot 125. Lettres de Victor Hugo à Léonie Biard. 1990. Étonnante reliure de Frère Claes polycarbonate, 1992.

Hugo, Victor

Lettres de Victor Hugo à Léonie Biard. 1990. Étonnante reliure de Frère Claes polycarbonate, 1992

November 17, 03:05 PM GMT

1,200 - 1,800 EUR

Hugo, Victor

Lettres de Victor Hugo à Léonie Biard.

Paris, Blaizot, 1990.

In-4 (251 x 160 mm). Reliure à créneaux, charnières en parchemin, plats en polycarbonate et dos en PVC, ornés d’un décor abstrait polychrome gravé à la fraiseuse et peint à l'aérographe, gardes de papier teinté, couverture et dos, étui assorti (Frère Claes, 20 novembre 1995).

Édition originale de ces lettres amoureuses adressées à Léonie Biard, établie et présentée par Jean Gaudon.

Tirage limité à 275 exemplaires sur vergé de Lana (n° 16).

Edgard Claes, moine relieur contemporain. Entré en 1976 dans les ordres, Edgard Claes étudie la reliure et la restauration, dans le but de réparer les volumes de plusieurs monastères, avant que l’un de ses maîtres, August Kulche, qui avait décelé ses talents artistiques, ne l’oriente vers la reliure contemporaine. Frère Claes réalise ses premières reliures décorées en 1984, et atteint rapidement une certaine renommée. Les reliures de cette époque, dont celles qu’il réunit pour sa première exposition en 1993 à la Librairie Blaizot, sont encore réalisées sur des supports traditionnels : le religieux cherche ensuite de nouvelles techniques et choisit le polycarbonate, une matière très solide, d’habitude plutôt utilisée pour fabriquer des casques, qu'il peut peindre ou graver à sa guise, au contraire du cuir. Dès lors, avec un matériau si rigide, il doit aussi changer le montage de ses reliures, et propose souvent des reliures à créneaux avec charnières rapportées, qu’il peint et grave également. Reconnaissables entre toutes, ses créations figurent dans les plus grandes collections.

Le bibliophile qui a commandé cette reliure a laissé une note la commentant : "Neither the binding nor the box carries a title, because as a monk, Claes did not want to draw attention to his having bound these passionate love letters. A tour de force in colored plastics".

Pour une autre reliure de Frère Claes, voir lot 124.

Cl. Blaizot, Edgar Claes, cinquante-quatre années de créations, 1966-2019, Librairie Auguste Blaizot, 2020, n° 57.

Y. Devaux, "Les reliures de Frère Edgard Claes, innovation et raffinement", Art et métiers du livre, n° 238, p. 30-39.