View full screen - View 1 of Lot 20. Computus ecclesiasticus [...]. Cologne, [vers 1499]. Petit in-4. Rel. du XXe. Rarissime édition..

Livres et Manuscrits anciens (lots 10 à 64)

[Cracovie, Pierre de]

Computus ecclesiasticus [...]. Cologne, [vers 1499]. Petit in-4. Rel. du XXe. Rarissime édition.

June 22, 12:19 PM GMT

4,000 - 6,000 EUR

[CRACOVIE, PIERRE DE]

Computus ecclesiasticus vel astronomicus [...].

Cologne, Ludwig von Renchen, [vers 1499].

Petit in-4 (193 x 138 mm). Maroquin brun, filets à froid en encadrement, dos à nerfs orné de fers dorés, tranches dorées (Lobstein-Laurenchet).

Cachet gratté et petites restaurations sur le premier feuillet.

Collation : A-E4.

Rarissime édition de cet ouvrage dédié au calcul du calendrier liturgique.

Elle est illustrée de 17 figures, la plupart astronomiques, gravées sur bois dans le texte par l'astronome et graveur de Cologne Heinrich Koenmut von Melhusen, qui ajouta également des commentaires.

L’ouvrage s’ouvre sur un grand bois représentant une sphère soutenue par deux anges et se termine par une Adoration des mages et, au recto du dernier feuillet, une représentantion de sainte Anne Selbdritt.

Astronome polonais, Pierre de Cracovie (Piotr Gaszowiec, 1425-1484), était docteur en médecine et professeur à l'Académie de Cracovie, ainsi que le médecin du roi Casimir Jagellon.

LITERATURE:

Graesse, V, 242.