Livres et Manuscrits anciens (lots 10 à 64)
Paris, 1750. Maroquin rouge. Édition originale dont l'auteur surveilla lui-même l'impression.
June 22, 12:20 PM GMT
800 - 1,200 EUR
CRÉBILLON, PROSPER JOLYOT DE
Œuvres de M. de Crébillon de l’Académie Françoise.
Paris, Imprimerie royale, 1750.
2 volumes in-4 (250 x 195 mm). Maroquin rouge, triple filet doré en encadrement, dos à nerfs orné de fers dorés, roulette intérieure, tranches dorées (Reliure de l’époque).
Rares rousseurs.Reliure légèrement frottée, taches sur les plats.
Édition originale dont l’auteur surveilla lui-même l’impression, bien complète du Triumvirat, à pagination séparée ajouté à la fin du second volume.
Illustrée d'un frontispice allégorique, d'une vignette sur les titres, d'un bandeau et d'une lettrine, le tout gravé par Lebas d'après Boucher.
Exemplaire sans le portrait de Crébillon d’après Avel parfois joint à cette édition.
LITERATURE:
Brunet, II, 412.
Cohen, 263.