View full screen - View 1 of Lot 21. Paris, 1750. Maroquin rouge. Édition originale dont l'auteur surveilla lui-même l'impression..

Livres et Manuscrits anciens (lots 10 à 64)

Crébillon, Prosper Jolyot de

Paris, 1750. Maroquin rouge. Édition originale dont l'auteur surveilla lui-même l'impression.

June 22, 12:20 PM GMT

800 - 1,200 EUR

CRÉBILLON, PROSPER JOLYOT DE

Œuvres de M. de Crébillon de l’Académie Françoise.

Paris, Imprimerie royale, 1750.

2 volumes in-4 (250 x 195 mm). Maroquin rouge, triple filet doré en encadrement, dos à nerfs orné de fers dorés, roulette intérieure, tranches dorées (Reliure de l’époque).

Rares rousseurs.Reliure légèrement frottée, taches sur les plats.

Édition originale dont l’auteur surveilla lui-même l’impression, bien complète du Triumvirat, à pagination séparée ajouté à la fin du second volume.

Illustrée d'un frontispice allégorique, d'une vignette sur les titres, d'un bandeau et d'une lettrine, le tout gravé par Lebas d'après Boucher.

Exemplaire sans le portrait de Crébillon d’après Avel parfois joint à cette édition.

LITERATURE:

Brunet, II, 412.

Cohen, 263.