View full screen - View 1 of Lot 43. A pair of gilt-bronze mounted white marble cassolettes made as pots-pourris, Louis XVI, circa 1780 | Paire de cassolettes formant pots-pourris en marbre blanc et monture de bronze doré d'époque Louis XVI, vers 1780.
43

A pair of gilt-bronze mounted white marble cassolettes made as pots-pourris, Louis XVI, circa 1780 | Paire de cassolettes formant pots-pourris en marbre blanc et monture de bronze doré d'époque Louis XVI, vers 1780

A pair of gilt-bronze mounted white marble cassolettes made as pots-pourris, Louis XVI, circa 1780

urn-shaped on a square base

Height.11¾in, width. 4½in; Haut. 30 cm, larg. 11,5 cm

(2)

Paire de cassolettes formant pots-pourris en marbre blanc et monture de bronze doré d'époque Louis XVI, vers 1780

en forme d'urnes sur base carrée

For further information on the condition of this lot please contact brice.foisil@sothebys.com
Cette paire de cassolettes est à rapprocher d'un modèle décrit comme "cassolettes à monter" qui furent réalisées à la manufacture de Sèvres sous la direction de Dominique Daguerre. Les bronzes furent confiés à Pierre-Philippe Thomire et la dorure à François Rémond. Plusieurs vases sont conservés dans de prestigieuses collections publiques et privées, l'un fut récemment vendu par Sotheby's à Paris, Trésors de la Collection Ribes, le 11 décembre 2009, lot 29