Important Mobilier, Objets d’art et Orfèvrerie

View full screen - View 1 of Lot 44. A gilt-bronze mounted white marble "doves" mantel clock, Louis XVI, circa 1780, the case after a design by François Vion | Pendule "aux colombes" en marbre et bronze doré d'époque Louis XVI, vers 1780, d'après un dessin de François Dion.

A gilt-bronze mounted white marble "doves" mantel clock, Louis XVI, circa 1780, the case after a design by François Vion | Pendule "aux colombes" en marbre et bronze doré d'époque Louis XVI, vers 1780, d'après un dessin de François Dion

June 28, 01:58 PM GMT

20,000 - 30,000 EUR

A gilt-bronze mounted white marble "doves" mantel clock, Louis XVI, circa 1780, the case after a design by François Vion

the enamel dial signed "Robin a Paris"

Height. 14½in, width. 14⅜in, prof. 5½in; Haut. 37 cm, larg. 36,5 cm, prof. 14 in

Pendule "aux colombes" en marbre et bronze doré d'époque Louis XVI, vers 1780, d'après un dessin de François Dion

le cadran signé "Robin a Paris"

Fifth Avenue Grandeur, vente Christie's New-York, le 29 octobre 2019, lot 1104
H. Ottomeyer et P. Pröschel, Vergoldete Bronzen, Munich, 1986

J-D. Augarde, Les Ouvriers du Temps, Genève, 1996

The paternity of this clock model is traditionally attributed to François Vion thanks to a drawing in the Metropolitan Museum in New York. Our clock, like the one delivered by Robin for the Count of Provence at the Luxembourg Palace in 1782-1783, sold by Christie's in New York on 24 November 1998, lot 14, is adorned at the top with a pair of doves. Unlike the Count of Provence's clock, which is made of gilt-bronze on a turquoise marble terrace and has a sunflower instead of the Bacchus mask, the case of our clock is made of white marble. A turquoise marble and dove clock (dial signed Le Noble A Paris) from the former Rothschild collections in Mentmore was sold by Sotheby's, 18 May 1977, lot 67.

Several clocks of the cassolette model, as shown in the Metropolitan Museum drawing, belonged to the royal family, Louis XVI, Marie-Antoinette, Mesdames Victoire and Adélaïde. A copy is in the Musée des Arts Décoratifs in Paris, another one belongs to the Swedish royal collections in Drottningholm.

J-D. Augarde, in Les Ouvriers du Temps, has suggested that the bronze work was made by the bronze maker Jean-Jacques Lemoyne.

La paternité de ce modèle de pendule est traditionnellement attribuée à François Vion grâce à un dessin conservé au Metropolitan Museum de New York. Notre pendule, comme celle livrée par Robin pour le comte de Provence au palais du Luxembourg en 1782-1783, vendue par Christie’s à New York, le 24 novembre 1998, lot 14, est ornée au sommet d’un couple de colombes. A la différence de celle du comte de Provence réalisée en bronze doré sur une terrasse en marbre bleu turquin et possédant un tournesol à la place du masque de Bacchus, la caisse de notre pendule est en marbre blanc. Une pendule en marbre turquin et colombes (cadran signé Le Noble A Paris) provenant des anciennes collections Rothschild à Mentmore fut vendue par Sotheby’s, le 18 mai 1977, lot 67.

Plusieurs pendules du modèle à cassolette, tel qu’il apparaît sur le dessin du Metropolitan Museum, ont appartenu à la famille royale, Louis XVI, Marie-Antoinette, Mesdames Victoire et Adélaïde en ont possédé. Un exemplaire est conservé au Musée des Arts Décoratifs à Paris, une autre appartient aux collections royales suédoises à Drottningholm.

J-D. Augarde, dans Les Ouvriers du Temps, a suggéré que le travail du bronze fut réalisé par le bronzier Jean-Jacques Lemoyne.