De la précieuse bibliothèque Jorge Ortiz Linares

View full screen - View 1 of Lot 42. Contes et nouvelles. Amsterdam, 1762. 2 vol. in-12, maroquin vert de l'ép. Premier tirage. 6 ef ajoutées.

La Fontaine, Jean de

Contes et nouvelles. Amsterdam, 1762. 2 vol. in-12, maroquin vert de l'ép. Premier tirage. 6 ef ajoutées

December 14, 05:51 PM GMT

15,000 - 20,000 EUR

La Fontaine, Jean de

Contes et nouvelles de la Fontaine

Amsterdam, [Paris, Barbou], 1762

SUPERBE EXEMPLAIRE DES CONTES DE LA FONTAINE EN MAROQUIN VERT DE L’ÉPOQUE.

PREMIER ÉTAT, avec les figures du Cas de conscience (II, p. 143) et du Diable de Papefiguière (II, p. 149) découvertes

2 volumes (170 x 110 mm.). Exemplaire réglé de rose

COLLATION : (t.1) : 4 ff., XIV, 2 ff., A-R4 ; (t.2) : 1 f. bl. VIII, 2 ff., A-V4, 16 pp.

ILLUSTRATION : 3 portraits de la Fontaine d’après Hyacinthe Rigaud et d'Eisen d’apès Vispré, et 80 planches dessinées par Eisen et gravées à l'eau-forte par Aliamet, Baquoy, Choffard, Delafosse, Flipart, Lemire, Leveau, Longueul et Ouvrier, 4 vignettes et 53 culs-de-lampe d’après Pierre Ph. Choffard. Deux eaux-fortes sont découvertes : Le Cas de conscience (II, p. 143) et Le Diable de Papefiguière (II, p. 149)

ILLUSTRATION AJOUTÉE À L’ÉPOQUE : 6 eaux fortes en double état : Alix malade (I, p. 229), Les Cordeliers de Catalogne (II, p. 19), Le Cas de conscience (II, p. 143, couverte et découverte), Le Diable de Papefiguière (II, p. 149, couverte et découverte), Féronde (II, p. 157), Le Remède (II, p. 259)

RELIURES DE L’ÉPOQUE. Maroquin vert, décor doré, grande dentelle dorée aux petits fers, dos à longs ornés et dorés, tranches dorées, gardes et doublures de soie rose

PROVENANCE : acquis par Jorge Ortiz Linares chez Maggs Bros à Paris le 14 décembre 1937 pour £1.500

Les figures du Cas de conscience (II, p. 143) et du Diable de Papefiguière (II, p. 149) sont en double état, couvertes et découvertes. Quatre autres eaux-fortes sont également en double état dans cet exemplaire.

BILIOGRAPHIE

Cohen-de Ricci, Guide de l’amateur de livres à gravures du XVIIIe siècle, col. 558-570

Superb copy of the tales of La Fontaine in contemporary green morocco.

Magnífico ejemplar de los cuentos de La Fontaine en marroquín verde de época.