Collection Jacques Ginepro, Une Vie de Sculptures

View full screen - View 1 of Lot 30. Ugolin et ses Fils, version finale (Ugolino and his Sons, final version).

Jean-Baptiste Carpeaux (1827 - 1875)

Ugolin et ses Fils, version finale (Ugolino and his Sons, final version)

May 25, 12:30 PM GMT

20,000 - 30,000 EUR

Jean Baptiste-Carpeaux

1827 - 1875

Ugolino and His Sons (Final Version)

bronze, brown patina

signed and dated JB.te Carpeaux 1873, stamped I, and stamped twice PROPRIÉTÉ CARPEAUX with the Imperial eagle

Model from 1861

48 cm ; 18⅞ in.

___________________________________

Jean Baptiste-Carpeaux

1827 - 1875

Ugolin et Ses Enfants (Version Final)

bronze à patine brune

signé et daté JB.te Carpeaux 1873, estampillé I, deux cachets PROPRIÉTÉ CARPEAUX à l'Aigle impériale

Modèle de 1861

48 cm ; 18⅞ in.

M. Poletti, A. Richarme, Jean-Baptiste Carpeaux sculpteur : catalogue raisonné de l'œuvre édité, Paris, 2003, p. 72, n° SA 21 (ill. p. 73);

Sculpture Passion, exhcat. Monaco, Salle des Arts du Sporting d’Hiver, 24 March – 16 April 1990, cat. 37, p. 44 (ill. p. 41);

J. Ginepro, « Carpeaux, Le Précurseur », l’Estampille, July-August 1983, no. 159-160, p. 77 (ill.).

Related Literature

E. Papet, J. D. Draper, Carpeaux 1827-1875, Un sculpteur pour l’Empire, exh. cat. Paris, Musée d’Orsay, 2014, pp. 66-85.

M. Poletti, A. Richarme, Jean-Baptiste Carpeaux sculpteur : catalogue raisonné de l'œuvre édité, Paris, 2003, p. 72, n° SA 21 (ill. p. 73) ;

Sculpture Passion, cat. exp. Monaco, Salle des Arts du Sporting d’Hiver, 24 mars– 16 avril 1990, cat. 37, p. 44 (ill. p. 41) ;

J. Ginepro, « Carpeaux, Le Précurseur », l’Estampille, juillet-août 1983, n°159-160, p. 77 (ill.).

Référence bibliographique

E. Papet, J. D. Draper, Carpeaux 1827-1875, Un sculpteur pour l’Empire, cat. exp. Paris, Musée d’Orsay, 2014, pp. 66-85.