Collection Jacques Ginepro, Une Vie de Sculptures

View full screen - View 1 of Lot 31. Tendresse maternelle (Maternal tenderness).

Jean-Baptiste Carpeaux (1827 - 1875)

Tendresse maternelle (Maternal tenderness)

May 25, 12:36 PM GMT

15,000 - 20,000 EUR

Jean-Baptiste Carpeaux

1827 - 1875

bronze, brown patina

signed JB Carpeaux, inscribed F. BARBEDIENNE, Fondeur. Paris

Model from 1855

79 by 33 by 43 cm ; 31 1⁄10 by 13 by 16 in.

___________________________________

Jean-Baptiste Carpeaux

1827 - 1875

Tendresse maternelle

bronze à patine brune

signé JB Carpeaux, inscrit F. BARBEDIENNE, Fondeur. Paris

Modèle de 1855

79 x 33 x 43 cm ; 31 1⁄10 x 13 x 16 in.

M. Poletti, A. Richarme, Jean-Baptiste Carpeaux sculpteur : catalogue raisonné de l'œuvre édité, Paris, 2003, pp. 98 (ill. p. 99), SE 20

La Tendresse Maternelle is one of Carpeaux’s earliest works, modelled when he was just 27 years old before he left for Rome. In 1870, the French bronze founder Ferdinand Barbedienne (1810-1892) discovered the model in Carpeaux’s atelier d’Auteuil. He praised the disarming sculpture for its natural grandeur and bought the rights for 3,000 francs. Barbedienne asked Carpeaux to rework the group to a larger size, which is the size of the present bronze. Despite the request, the foundry cast less than 10 bronzes from the model. The original terracotta is in the Musée des Arts Décoratifs in Paris (inv. no. 5251) and a plaster example is in the Musée d’Orsay, Paris (inv. no. RF 3916).

Modelée en 1855 avant son départ pour Rome, la Tendresse Maternelle est l'une des premières œuvres de Carpeaux, conçue alors que l’artiste n'avait que 27 ans.

En 1870, Ferdinand Barbedienne (1810-1892) découvre le modèle dans l'atelier de Carpeaux à Auteuil, dont il fait l'éloge. Le fondeur entreprend d’en acquérir les droits ‘en toute propriété’ pour 3 000 francs, à condition que Carpeaux le retravaille dans un format plus grand, correspondant à notre bronze (79 cm de hauteur). En dépit de cette requête, la célèbre fonderie réalise moins de dix bronzes de cette Tendresse maternelle, ce qui explique la rareté du modèle.

La terre cuite originale est conservée au Musée des Arts Décoratifs de Paris (inv. no. 5251), tandis qu’un exemplaire en plâtre se trouve au Musée d'Orsay (inv. no. RF 3916).