View full screen - View 1 of Lot 127. Portrait of a man, after a Venetian School, 16th Century | Portrait d'homme, d'après une école vénitienne du XVIe siècle.
127

Eugène Delacroix

Portrait of a man, after a Venetian School, 16th Century | Portrait d'homme, d'après une école vénitienne du XVIe siècle

Eugène Delacroix

Eugène Delacroix

Eugène Delacroix

1798 - 1863

Portrait of a man, after a Venetian School, 16th Century

46,4 x 38,4 cm; 18¼ x 15⅛ in.

We are grateful to Brame & Lorenceau for having confirmed the authenticity of the work after first-hand inspection. It will be included in their forthcoming digital catalogue of the paintings by Delacroix.

_____________________________________________________________

Eugène Delacroix

1798 - 1863

Portrait d'homme, d'après une école vénitienne du XVIe siècle

huile sur toile

46,4 x 38,4 cm; 18¼ x 15⅛ in.

Nous remercions Brame & Lorenceau d'avoir confirmé l'authenticité de cette œuvre après examen de visu. Elle sera incluse dans leur catalogue numérique de l’Œuvre de l’artiste actuellement en préparation.

Sale: Delacroix's atelier, Hôtel Drouot, Paris, February 17-19, 1864, lot 157 (as Portrait d'homme [d'après le Bellin.], 600 FF)

Filhston, Paris, 1934 (acquired at the above sale)

Claude Roger-Marx, Paris (by 1934, 1963 and 1981)

Galerie Schmit, Paris, 1993

Vente: Atelier Delacroix, Hôtel Drouot, Paris, 17-19 février 1864, lot 157 (comme Portrait d'homme [d'après le Bellin.], 600 FF)

Filhston, Paris, 1934 (acquis lors de cette vente)

Claude Roger-Marx, Paris (en 1934, 1963 et 1981)

Galerie Schmit, Paris, 1993

Alfred Robaut, L'œuvre complet de Eugène Delacroix. Peintures, Dessins, Gravures, Lithographies, Paris, 1885, p. 473, no. 1932 (titled Portrait d'homme. Copie d'après G. Bellini)

Lee Johnson, "The Delacroix Centenary in France - I", in The Burlington Magazine, London, 1963, vol. CV, pp. 297-301, illustrated p. 300, fig. 6 (titled Portrait of a man after a Venetian portrait in the Louvre)

Delacroix, ses maîtres, ses amis, ses élèves (exhibition catalogue), Bordeaux, 1963, p. 5, no. 7

Lee Johnson, The Paintings of Eugène Delacroix, A Critical Catalogue 1816-1831, Oxford, 1981, vol. I, no. 13 and vol. II, pl. 10

Copier Créer - de Turner à Picasso : 300 œuvres inspirées par les maîtres du Louvre (exhibition catalogue), Paris, 1993, illustrated p. 241, no. 159 (titled Tête d'homme d'après Cariani)

Alfred Robaut, L'œuvre complet de Eugène Delacroix. Peintures, Dessins, Gravures, Lithographies, Paris, 1885, p. 473, no. 1932 (sous le titre Portrait d'homme. Copie d'après G. Bellini)

Lee Johnson, "The Delacroix Centenary in France - I", dans The Burlington Magazine, Londres, 1963, vol. CV, pp. 297-301, reproduit p. 300, fig. 6 (sous le titre Portrait of a man after a Venetian portrait in the Louvre)

Delacroix, ses maîtres, ses amis, ses élèves (catalogue d'exposition), Bordeaux, 1963, p. 5, no. 7

Lee Johnson, The Paintings of Eugène Delacroix, A Critical Catalogue 1816-1831, Oxford, 1981, vol. I, no. 13 et vol. II, pl. 10

Copier Créer - de Turner à Picasso : 300 œuvres inspirées par les maîtres du Louvre (catalogue d'exposition), Paris, 1993, reproduit p. 241, no. 159 (sous le titre Tête d'homme d'après Cariani)

Paris, Musée des Arts Décoratifs, Les Artistes Français en Italie de Poussin à Renoir, 1934, no. 112 (titled Copie d'après un portrait d'homme du Louvre, attribué à Bellini)

Bordeaux, Musée des Beaux-Arts, Delacroix, ses maîtres, ses amis, ses élèves, 1963, no. 7 (titled Portrait d'homme (d'après un maître italien, probablement Bellini))

Paris, Galerie Schmit, Regards sur une collection, XIXe-XXe siècles, 1981, no. 26 (titled Portrait d'homme. (Copie d'après Gentile Bellini.))

Paris, Louvre Museum, Copier Créer - de Turner à Picasso : 300 œuvres inspirées par les maîtres du Louvre, 1993, no. 159 (titled Tête d'homme d'après Cariani)

Paris, Galerie Schmit, Delacroix à Chagall, Maîtres français, XIXe-XXe siècles, 1999, no. 19 (titled Portrait d'homme d'après Cariani)

Paris, Musée des Arts Décoratifs, Les Artistes Français en Italie de Poussin à Renoir, 1934, no. 112 (sous le titre Copie d'après un portrait d'homme du Louvre, attribué à Bellini)

Bordeaux, Musée des Beaux-Arts, Delacroix, ses maîtres, ses amis, ses élèves, 1963, no. 7 (sous le titre Portrait d'homme (d'après un maître italien, probablement Bellini))

Paris, Galerie Schmit, Regards sur une collection, XIXe-XXe siècles, 1981, no. 26 (sous le titre Portrait d'homme. (Copie d'après Gentile Bellini.))

Paris, Musée du Louvre, Copier Créer - de Turner à Picasso : 300 œuvres inspirées par les maîtres du Louvre, 1993, no. 159 (sous le titre Tête d'homme d'après Cariani)

Paris, Galerie Schmit, Delacroix à Chagall, Maîtres français, XIXe-XXe siècles, 1999, no. 19 (sous le titre Portrait d'homme d'après Cariani)