Collection Monsieur et Madame Robert Schmit, Part II

View full screen - View 1 of Lot 128. Recto: Charrette de charbon à cinq chevaux | Verso: Etudes.

Théodore Géricault

Recto: Charrette de charbon à cinq chevaux | Verso: Etudes

March 24, 03:43 PM GMT

15,000 - 20,000 EUR

Théodore Géricault

1791 - 1824

Recto: Charrette de charbon à cinq chevaux

Verso: Studies

Recto: black wash on paper

Verso: pen and brown ink and black wash

17,6 x 26,6 cm; 6⅞ x 10½ in.

We are grateful to Mr. Philippe Grunchec who confirmed the authentication of this work, following first-hand inspection of the original.

_____________________________________________________________

Théodore Géricault

1791 - 1824

Verso: Etudes

Recto : lavis d'encre noire sur papier

Verso : plume et encre brune et lavis d'encre noire

17,6 x 26,6 cm; 6⅞ x 10½ in.

Nous remercions Monsieur Philippe Grunchec d’avoir confirmé l’authenticité de cette œuvre, après un examen de visu.

Private collection, Basel (by 1953)

Lucas, Paris (as per the 1981 Galerie Schmit exhibition catalogue)

Collection Charbrun, Paris (as per the 1987 and 1992 Galerie Schmit exhibition catalogue)

Collection particulière, Bâle, 1953

Lucas, Paris (selon le catalogue de l'exposition de 1981 à la Galerie Schmit)

Collection Charbrun, Paris (selon les catalogues des expositions de 1987 et 1992 à la Galerie Schmit)

Géricault, cet inconnu... (1791-1824) Aquarelles, gouaches, dessins (exhibition catalogue), Paris, 1950, no. 57 illustrated

Klaus Berger, Géricault et son œuvre, Vienna, 1952, pp. 76-77, no. 75 illustrated

Géricault, cet inconnu... (1791-1824) Aquarelles, gouaches, dessins (catalogue d'exposition), Paris, 1950, no. 57 reproduit

Klaus Berger, Géricault et son œuvre, Vienne, 1952, pp. 76-77, no. 75 reproduit