View full screen - View 1 of Lot 24. The Lamentation of Christ.
24

Luca Giordano

The Lamentation of Christ

Estimate:

30,000

to
- 50,000 EUR

L'œil et l'histoire: paintings from a french private collection (lots 23, 24, 65, 66 and 139, 140, 149, 152, 153, 154, 197)

Luca Giordano

Luca Giordano

The Lamentation of Christ

The Lamentation of Christ

Estimate:

30,000

to
- 50,000 EUR

Lot sold:

69,300

EUR

Luca Giordano

Naples 1634 - 1705

The Lamentation of Christ

Oil on canvas

202,3 x 146 cm ; 79⅝ by 57½ in.

L'œil et l'histoire : tableaux d'une collection privée française (lots 23, 24, 65, 66 et 139, 140, 149, 152, 153, 154, 197

Luca Giordano

Naples 1634 - 1705

Lamentation sur le Christ mort

Huile sur toile

The painting is in a satisfactory condition.

It has been relined.

It seems to be sound and stable.

The paint layer shows a general wear, especially in the dark background.

The figures of Christ, the Virgin, Saint John and Mary Magdalene are relatively well-preserved.

The lining has flattened the paint layer, but it does not show any visible loss or uplift.

The varnish layer is slightly yellow and dirty.

A few small white traces of rubbing are visible lower right.

Under UV light

Examination under UV light reveals areas of retouching, most of them of minor importance, scattered throughout the surface.

One more important retouching appears on the left flank of Christ, and another vertical one along the steam of the two pieces of canvas, at circa third from the right edge.

Offered with a gilt baguette.

Please note that Sotheby's does not guarantee the condition of the frame.

Le tableau est dans un état de conservation satisfaisant.

Il a fait l'objet d'un rentoilage.

Le support est sain et stable.

La couche picturale montre une usure généralisée notable, principalement dans les fonds sombres.

Le corps du Christ et de la Vierge ainsi que saint Jean et Marie Madeleine sont relativement bien préservés.

Le rentoilage a aplani la matière picturale sur la surface du tableau.

La toile ne présente ni manque ni soulèvement apparent.

Le vernis est légèrement jauni et encrassé.

Quelques petites traces de frottements blanches sont visibles dans la partie inférieure droite.

À la lampe UV

L'éclairage révèle des retouches pour la plupart de faible importance, disséminées sur la surface de la toile.

Une retouche plus importante apparaît au niveau du flanc gauche du Christ, ainsi qu'une autre, verticale, le long des deux 2 lés de toile à un tiers de la partie droite.

Vendu dans une baguette dorée.

Veuillez noter que Sotheby's ne garantit pas l'état des cadres.

Docteur C. Collection;

His sale, Paris, Hôtel Drouot, 16 March 1976, lot 58 (as Studio of Jan van Dyck);

Where acquired by the present owner.

Collection du Docteur C. ;

Sa vente, Paris, Hôtel Drouot, 16 mars 1976, lot 58 (comme Atelier de Jan van Dyck) ;

Où acquis par l'actuel propriétaire.

The seventeenth century Neapolitan painter Luca Giordano, who trained in Ribera's workshop (1591-1652), is acknowledged as one of the greatest masters of Baroque art. His travels in Italy and later in Spain introduced him to the work of other schools; the Venetian painters were in particular a formative influence on the artist. He absorbed the lessons of Titian (1488/1490-1576), Tintoretto (circa 1518-1594) and Veronese (1528-1588) with enthusiasm, exploring all the possibilities of his palette and skilfully experimenting with contrasts.

Lamentation over the Dead Christ is an important rediscovery to add to Giordano's corpus. This unpublished work, which can be dated to the artist's youth, is particularly striking for both the sombre nature of the subject matter and its treatment. The free brushstroke and the touches of impasto accentuate textures, drapery and flesh, while the contrast between Christ's deathly pale body and the other figures, plunged into darkness, reinforces the dramatic tension. The Virgin supports her son's body, her eyes turned imploringly to the heavens. St John, on the right, leans over Christ's left arm, which he holds in both hands, in a gesture expressing his desolation. Mary Magdalene, her face emerging from the darkness in the lower right-hand corner, bends to kiss Christ's feet.

Giordano was a prolific artist, who continually adapted his style according to the period, place and commission, but was always attached to devotional images. In his youth, he was strongly influenced by Ribera and Tenebrism, especially in his images of martyrs and the Passion of Christ. In the 1660s, Luca Giordano's production also reflected the artist's personal experience, reflecting the plague that swept through Naples in 1656 amid daily incidents of violence. This period left him with a pragmatic eye for the brutality and injustice of death, expressed poignantly in this Lamentation over the Dead Christ.

We are grateful to Pr. Nicola Spinosa who confirmed the authentication of this painting, based on photographs. He dates this unpublished version circa 1653-1654.

Peintre napolitain du XVIIe siècle, formé au sein de l'atelier de Ribera (1591-1652), Luca Giordano s'est imposé comme l'un des plus grands maîtres de l'art baroque. Ses voyages en Italie, puis en Espagne, le familiarisent avec la peinture d'autres écoles ; les peintres vénitiens, plus particulièrement, seront une influence déterminante pour l'artiste. Il assimile avec brio les leçons de Titien (1488/1490-1576), Tintoret (vers 1518-1594) et Véronèse (1528-1588), explorant toutes les possibilités de sa palette et jouant habilement avec les contrastes.

La Lamentation sur le Christ mort est une redécouverte importante au sein du corpus de Giordano. Cette œuvre inédite, que nous pouvons dater de la jeunesse de l’artiste, est particulièrement saisissante, tant par la gravité du sujet que dans son traitement. La touche libérée et les empâtements soulignent les textures, les tissus et les chairs, tandis que le contraste entre le corps livide du Christ et les autres figures, plongées dans l’obscurité, vient renforcer la tension dramatique. La Vierge retient le corps de son fils et lance un regard implorant vers le ciel. Saint Jean apparaît sur la droite, tenant de ses deux mains le bras gauche du Christ, vers lequel il penche son visage, dans un geste affligé. Marie Madeleine, dont le visage en bas à droite émerge de la pénombre, s’apprête à embrasser les pieds du Christ.

Artiste prolifique, qui adapta constamment son style en fonction de l’époque, du lieu et du commanditaire, Giordano demeura toujours attaché aux images de dévotion. Dans sa jeunesse, il est fortement influencé par Ribera et le ténébrisme, notamment dans ses représentations de martyres et de la Passion du Christ. Dans les années 1660, les œuvres de Luca Giordano reflètent également l’expérience personnel du peintre, témoin de la peste qui frappe la ville de Naples en 1656 et des violences qui sont quotidiennes. De cette période, il gardera un regard pragmatique sur la brutalité et l’injustice de la mort, qu’il traduit de manière poignante dans sa Lamentation sur le Christ mort.

Nous remercions le Professeur Nicola Spinosa d'avoir confirmé l'authenticité de cette œuvre, d'après photographies. Il date ce tableau inédit des années 1653-1654.