View full screen - View 1 of Lot 76. The Generalife Gardens, Granada.
76

Santiago Rusiñol

The Generalife Gardens, Granada

Estimate:

50,000

to
- 70,000 EUR

Property of a European Private Collector | Appartenant à une collection particulière européenne

Santiago Rusiñol

Santiago Rusiñol

Estimate:

50,000

to
- 70,000 EUR

Lot sold:

88,200

EUR

Property of a European Private Collector

Santiago Rusiñol

Barcelone 1861 - 1931 Aranjuez

Signed lower left S. Rusiñol

Oil on canvas

99 x 68 cm ; 39 by 26¾ in.

Appartenant à une collection particulière européenne

Santiago Rusiñol

Les jardins du Generalife à Grenade

Signé en bas à gauche S. Rusiñol

Huile sur toile

99 x 68 cm ; 39 by 26¾ in.

The canvas is unlined.

This painting is in good condition.

Some losses are visible, especially at the top edge c. 20cm to the left of the right edge.

Another loss is visible on the right, 10 cm from the right edge and 10 cm down from the upper edge.

Some other small losses can be seen.

We can see some traces of rubbing due to the frame.

Under UV light

Ultra-violet light reveals traces of old residual varnish and a few small spots of fluorescence to the centre right, however there do not appear to be any notable signs of retouching.

Offered with a gilt wood frame.

Please note that Sotheby's does not guarantee the condition of the frame.

Le tableau est sur sa toile d'origine.

Il est en bel état de conservation.

Quelques manques sont visibles notamment 2 le long du bord supérieur, à environ 20 cm à gauche du bord droit.

Un autre manque est visible à droite, à 10 cm du bord droit et à 10 cm du bord supérieur.

D'autres petits manques de peinture sont visibles.

On observe des traces de frottement le long du cadre.

À la lampe UV

L'éclairage à la lampe UV révèle des traces d'un ancien vernis, ainsi que quelques zones de fluorescence dans le centre droit, cependant, aucun repeint majeur ne semble apparaître.

Vendu dans un cadre en bois doré.

Veuillez noter que Sotheby's ne garantit pas l'état des cadres.

Purchased by the great-grandfather of the present owner in Paris, circa 1919;

Thence by descent.

Acquis par le grand-père de l'actuel propriétaire à Paris, vers 1919 ;

Puis par descendance.

La Vanguardia, 7 November 1900, Barcelona, p. 9;

Ilustració Catalana, 21 June 1903, Barcelona, p. 42 (as Jardí);

S. Rusiñol, Jardins d'Espanya, Barcelona 1903 (repr., as Arquitectura verda/ Arquitectura verde);

V. Pica, 'Artisti contemporanei: Santiago Rusiñol', in Emporium, XXI, March 1905, p. 182 (repr., as Architettura verde);

G. Riat, 'Jardins d'Espagne', in Art et Décoration, 1904, p. 98;

L'Esquella de la Torratxa, 6 June 1913, Barcelona, pp. 400-401 (repr.);

S. Rusiñol, Jardins d'Espanya, Barcelona 1914 (repr., as Arquitectura verda/ Arquitectura verde);

S. Rusiñol, Jardins d'Espanya, Barcelona 1925 (repr., as Arquitectura verda/ Arquitectura verde);

E. Trenc Ballester, 'Santiago Rusiñol: del realismo al simbolismo', in Estudios Pro Arte, Barcelona 1976, p. 72 (repr.);

H.J. Roch, Santiago Rusiñol (1861-1931). Ein Beitrag zur Kunst des augehenden 19 Jhs. in Katalonien, Frankfurt am Main 1983, fig. 57;

I. Col i Mirabent, S. Rusiñol, Ausa 1992, p. 142 (repr., as dated circa 1897-1900);

J. de Calassanç Laplana, Santiago Rusiñol, el pintor, l'home, Montserrat 1995, no.16.9, catalogued;

J. de C. Laplana & M. Palau-Ribes O'Callaghan, La pintura de Santiago Rusiñol. Obra completa, Barcelona 2004, vol. III, p. 164. no.16.3.6 (dated 1898, as whereabouts unknown).

La Vanguardia, 7 novembre 1900, Barcelone, p. 9 ;

Ilustració Catalana, 21 juin 1903, Barcelone, p. 42 (sous le titre Jardí) ;

S. Rusiñol, Jardins d’Espanya, Barcelone, 1903 (repr., sous le titre Arquitectura verda/ Arquitectura verde) ;

V. Pica, 'Artisti contemporanei: Santiago Rusiñol', in Emporium, XXI, mars 1905, p. 182 (repr., sous le titre Architettura verde) ;

G. Riat, 'Jardins d'Espagne', in Art et Décoration, 1904, p. 98 ;

L'Esquella de la Torratxa, 6 juin 1913, Barcelone, pp. 400-401 (repr.) ;

S. Rusiñol, Jardins d’Espanya, Barcelone, 1914 (repr., sous le titre Arquitectura verda/ Arquitectura verde) ;

S. Rusiñol, Jardins d’Espanya, Barcelone, 1925 (repr., sous le titre Arquitectura verda/ Arquitectura verde) ;

E. Trenc Ballester, 'Santiago Rusiñol: del realismo al simbolismo', in Estudios Pro Arte, Barcelone, 1976, p. 72 (repr.) ;

H.J. Roch, Santiago Rusiñol (1861-1931). Ein Beitrag zur Kunst des augehenden 19 Jhs. in Katalonien, Francfort, 1983, fig. 57 ;

I. Col i Mirabent, S. Rusiñol, Ausa, 1992, p. 142 (repr., daté vers 1897-1900) ;

J. de Calassanç Laplana, Santiago Rusiñol, el pintor, l'home, Montserrat, 1995, n°16.9, catalogué ;

J. de C. Laplana & M. Palau-Ribes O'Callaghan, La pintura de Santiago Rusiñol. Obra completa, Barcelone, 2004, vol. III, p. 164. n°16.3.6 (daté 1898, comme localisation inconnue).

Paris, L'Art Nouveau, Les Jardins d'Espagne de SantiagoRusiñol, 1899;

Barcelona, Sala Parés, Santiago Rusiñol. Jardins d'Espanya, 1900.

Paris, L'Art Nouveau, Les Jardins d'Espagne de Santiago Rusiñol, 1899 ;

Barcelone, Sala Parés, Santiago Rusiñol. Jardins d'Espanya, 1900.

The Generalife gardens adjacent to the Alhambra were built during the reign of Muhammad III (1302-1309) and used as a country estate and summer palace of the Nasrid sultans of Granada. Its grounds contain of one of the oldest surviving Moorish gardens. Rusiñol's fascination with The Generalife began with his first visit to the Alhambra in Granada in 1887, after which ornate fountains, cypress trees, and spectacular topiaries reminiscent of Moorish architecture would dominate his paintings.

Wherever he travelled in Spain - whether to Granada, Mallorca, or La Granja - Rusiñol fell under the spell of plants and trees variously shaped by human hand, drawn to them as expressions of the traditions of the regions of Spain but also by their enigmatic forms. In 1903 he published an album of prints titled Jardins d'Espanya, combining prints of most of the works exhibited at the eponymous 1899 Paris exhibition with modernist poems by some of the most acclaimed poets of the time. His thoughts on the garden are most lyrically articulated in his elegiac poem El jardí abandonat of 1899, in which the garden comes to symbolise both Spain's proud past and its fading glory following its defeat in the 1898 Spanish–American War.

Les jardins du Généralife, palais adjacent à l’Alhambra, furent tracés et construits sous le règne de Mohammed III (1302-1309) comme un lieu de loisir et un palais d’été pour les sultans Nasrides de Grenade. Il abrite l’un des plus anciens jardins mauresques préservés. La fascination de Rusiñol pour ce lieu remonte à sa première visite à l’Alhambra de Grenade en 1887, date à partir de laquelle les fontaines ornementales, les cyprès et les spectaculaires massifs, réminiscences de l’esthétique mauresque, prennent une place majeure dans sa peinture.

Quel que soit le lieu où il se rend en Espagne, qu’il s’agisse de Grenade, de Majorque ou de La Granja, Rusiñol se passionne toujours pour les arbres et la flore, leur agencement par une main humaine exprimant ainsi des traditions régionales, tout en faisant émerger des formes diverses, parfois énigmatiques. En 1903, il publie un album de gravures intitulé Jardins d’Espanya, rassemblant des œuvres exposées lors de l’exposition parisienne éponyme en 1899, avec des poèmes modernistes des écrivains les plus célèbres de l’époque. Sa passion des jardins est exprimée avec lyrisme dans le poème élégiaque El jardí abandonat de 1899, dans lequel le jardin se mue en symbole du fier passé de l’Espagne tout en incarnant sa déchéance, suite à la défaite de 1898, qui marque la fin de la guerre hispano-américaine