Saint Francis of Assisi in meditation, circa 1697
June 15, 02:40 PM GMT
10,000 - 15,000 EUR
José Calleja (c.1670-1700)
wax relief, in an ebonized wooden frame with tortoiseshell and jasper inlays and silver appliques decorated with cherubs' heads
Joseph Callexo sculptor de la Reina Da Maria Ana de Neburg Ft 1697 inscribed with ink on the back
33 x 24,5 cm ; 13 by 9½ in.
José Calleja (c.1670-1700)
Saint François d'Assise en méditation, vers 1697
relief en cire, dans un cadre en ébène à incrustations d'écaille et de jaspe, les appliques en argent à décor de têtes d'angelots
au dos inscrit à l'encre Joseph Callexo sculptor de la Reina Da Maria Ana de Neburg Ft 1697
33 x 24,5 cm ; 13 by 9½ in.
Related literature
J. Urrea, « Apuntes para el estudio de la escultura en cera en España», Boletín del Seminario de Estudios de Arte y Arqueología, 1979, t. 45, pp. 488-495.
Référence bibliographique
From the sixteenth century, working in wax – a technique already practised by the great sculptors in preparatory sketches (bozzetti) for their intended models – began to be used for the production of small format works, distinguished by their virtuosity and pronounced anatomical realism. Several Neapolitan and Sicilian artists specialised in this technique, including Zumbo, Azzolina, Julianis and Abondio. The art emerged in Spain during the reign of Carlos III, inspired by the presence of Neapolitan works in the royal collection. Gradually, this enthusiasm led to the birth of specialised local workshops, which are still largely unknown today.
José Calleja (c. 1670–1700), a sculptor active in Madrid, was a pupil of Eugenio Gutiérrez de Torices (1625–1709). Much of his work is now in the museum of the Royal Monastery of the Incarnation in Madrid. Inter alia, he produced a wax portrait of King Philip V of Spain and his wife, Maria Luisa of Savoy (Christie's, 2 December 2014, lot 83).
The present relief depicting Saint Francis of Assisi Meditating is typical of the virtuosity that wax permits. The saint is surrounded by a profusion of rocks, his face and hands depicted in meticulous detail, including his stigmata. The whole is presented in an elaborate ebony frame with repoussé silver appliqués and inlays of tortoiseshell and jasper.
Technique pratiquée par les grands sculpteurs afin de produire des esquisses de leurs futurs modèles (bozetti), le travail de la cire se développe à partir du XVIe siècle dans la réalisation d’œuvres de petits formats qui se distinguent par leur virtuosité et leur grand réalisme anatomique. Des artistes napolitains et siciliens se spécialisent dans cette technique tels Zumbo, Azzolina, Julianis ou Abondio. L'art de la cire émerge en Espagne sous le règne de Carlos III grâce à la présence d’œuvres napolitaines dans les collections royales. Progressivement, cet engouement conduit à la naissance d’ateliers locaux spécialisés, encore largement méconnus aujourd’hui.
José Calleja (c. 1670-1700) sculpteur actif à Madrid, fut l'élève d’Eugenio Gutiérrez de Torices (1625-1709). Une large part de son œuvre est aujourd’hui conservée au musée du Couvent de l’Encarnación de Madrid. Il est notamment l’auteur d’un portrait en cire du roi Philippe V d’Espagne et son épouse Marie-Louise de Savoie (Christie’s, 2 décembre 2014, lot 83).
Le relief figurant Saint François d’Assise en méditation que nous proposons est caractérisque de la virtuosité permise par la cire. Entouré d’un foisonnant décor rocheux, on remarque la minutie avec laquelle l’artiste a sculpté le visage et les cheveux, ainsi que les stigmates présentes sur les mains du saint, le tout dans un riche cadre en ébène décoré d'appliques en argent repoussé et d'incrustations d'écailles de tortue et de jaspe.