Processional cross
June 15, 02:40 PM GMT
12,000 - 18,000 EUR
Spanish, probably Burgos, 14th century
Processional cross
gilt and engraved copper, the appliques in champlevé enamel and repoussé gilt-copper
60,5 x 43 cm ; 23⅔ by 17in.
Espagne, probablement Burgos, XIVe siècle
Croix de procession
cuivre doré et gravé, les appliques en émail champlevé et cuivre repoussé
60,5 x 43 cm ; 23⅔ by 17in.
Related literature
A. Barron Garcia, Cruces Burgalesas del siglo XV, Sección de Historia. Real Academia de Bellas Artes de San Fernando, Madrid, pp. 366-398.
E. Taburet-Delahaye, L'Orfèvrerie gothique XIII-début XVe siècle au musée de Cluny, Paris, 1989, cat. 81, pp. 200-205.
Références bibliographiques
E. Taburet-Delahaye, L’Orfèvrerie gothique XIII-début XVe siècle au musée de Cluny, Paris, 1989, cat. 81, pp. 200-205.
Specifically designed to be displayed in processions rather than for a permanent position in a place of worship, this gilt bronze cross is richly decorated with enamel inlays and is typical of Spanish art of the fourteenth century. Production of such crosses seems to have been mostly based in a single city, Burgos in Castille, where they were made from the mid-fourteenth century to the 1520s.
This magnificent cross, chased on both faces with plant-form motifs, the arms terminating in fleur-de-lys, is inlaid with champlevé enamel plaques. The principal face is decorated with figures of the Virgin and St John standing on socles. There is an angel at the top, while at the base Adam emerges from his tomb and makes a sign of redemption, his eyes raised up to Christ. The enamels portray the two thieves who flanked Christ at his crucifixion. The plainer reverse has Christ in majesty at the centre and each arm is finely chased with a depiction of the Evangelist symbols (the 'tetramorph').
A processional cross of very similar facture is in the Metropolitan Museum, New York (inv. no 36.134). The iconographical similarities, the enamel inlays and the analogous chased decoration seem to indicate clearly that these two crosses came from the same workshop.
Spécifiquement conçue afin d’être exposée lors des processions et non pour rester à résidence dans un lieu de culte, cette croix en bronze doré richement ornée d’incrustations en émail est caractéristique de l’art espagnol du XIVe siècle. Il semble que l’essentiel de la production de ces croix provienne d’une cité, Burgos en Castille, où la fabrication démarre au milieu du XIVe siècle et s’achève dans les années 1520.
Cette magnifique croix ciselée sur les deux faces de motifs végétaux et terminée par des branches aux extrémités fleurdelisées, présente des incrustations de plaques en émail champlevé. La face principale est ornée d’une figure du Christ crucifié au centre, et les branches horizontales terminées par des figures de la Vierge et de saint Jean debout sur des socles. Au sommet se tient un ange, tandis qu’Adam émerge de sa tombe et fait un signe de rédemption en direction du Christ. Les émaux représentent les deux larrons ayant entourés le Christ lors de son supplice. Le revers plus dépouillé présente au centre le Christ en majesté et chaque branche est finement ciselée d’une représentation des symboles des Évangélistes (le "Tétramorphe").
Une croix de procession de facture tout à fait semblable à la nôtre est conservée dans les collections du Metropolitan Museum de New York (inv. no 36.134). Les similitudes iconographiques, les incrustations d’émail ainsi que les décors ciselés analogues permettent de déduire que ces deux croix proviennent très certainement du même atelier.