Anna Selbdritt
June 15, 02:40 PM GMT
5,000 - 7,000 EUR
Southern German, Swabia, first half 16th century
Anna Selbdritt
polychromed wood
58 x 31 cm ; 22 4/5 by 12 1/5 in.
Allemagne du Sud, Souabe, première moitié du XVIe siècle
Anna Selbdritt
bois polychrome
Related Literature
S. Guillot de Suduiraut, Sculptures allemandes de la fin du Moyen Age dans les collections publiques françaises, 1400-1530, exh. cat. Louvre, 1991, pp. 224-226.
S. Guillot de Suduiraut, Dévotion et séduction, sculptures souabes des musées de France, vers 1460-1530, Paris, 2015, pp. 267-279.
Références bibliographiques
S. Guillot de Suduiraut, Sculptures allemandes de la fin du Moyen Age dans les collections publiques françaises, 1400-1530, cat exp. Louvre, 1991, pp. 224-226.
Saint Anne was a popular devotional figure in late medieval iconography, widely disseminated throughout Europe thanks to accounts in the apocryphal gospels. She was the subject of copious sculpted representations in the southern regions of Germany, where she is generally accompanied by her descendants.
This Sainte Anne Trinitaire (or Anna Selbdritt) is a typical example of this iconography in Swabian sculpture of the sixteenth century. As was customary for elderly women and widows, Anne is wearing a high veil that completely surrounds her face. She is accompanied by Mary, wearing a crown over her loose hair, in an attitude of prayer, while the Christ Child sits on her knee, his foot in her hand. The pyramidal composition and the difference in size between Anne and the two other figures aims to give prominence to the mother of the Virgin, emphasising the love she brings to her family and underscoring the importance of the female lineage in the genealogy of Christ. In this context, the Christ Child holds a fruit in his left hand, symbol of his relationship with the two women. This Anna Selbdritt is comparable to a Swabian St Anne by Michael Zeynsler (Ulm, 1515–59) in the Museum of Fine Arts, Budapest (inv. no. 76.4) whose composition and treatment of the figures is similar.
Figure de dévotion chère à l’iconographie médiévale tardive et largement popularisée à travers l’Europe grâce aux récits des Évangiles apocryphes, Sainte Anne fait l’objet de prolifiques représentations sculptées dans les régions méridionales de l’Allemagne où elle est généralement accompagnée de sa descendance.
Notre Sainte Anne trinitaire (ou Anna Selbdritt) est un exemple caractéristique de cette iconographie dans la sculpture souabe du XVIe siècle. Selon l’usage en vigueur pour les femmes âgées ou les veuves, Anne est vêtue d’un haut voile encadrant entièrement son visage. Elle est accompagnée de Marie couronnée et les cheveux dénoués, en attitude de prière, tandis qu’elle tient le pied du Christ enfant assis sur ses genoux. La composition pyramidale, ainsi que la disproportion entre Anne et les deux autres personnages tendent à valoriser la figure de la mère de la Vierge par l’amour qu’elle porte à sa descendance et souligne l’importance de la lignée féminine dans la généalogie du Christ. A cet égard, l’Enfant présente dans sa main gauche un fruit, symbole de son lien avec les deux femmes. Notre Anna Selbdritt est comparable à une sainte Anne souabe sculptée par Michael Zeynsler (Ulm, 1515-59) conservée au musée de Budapest (inv. no. 76.4) qui présente une composition, ainsi qu’un traitement des figures similaire.