Tableaux, Dessins, Sculptures 1300-1900
A Bull attacked by a tiger, the model from 1841, circa 1870 | Taureau attaqué par un tigre, le modèle datant de 1841, vers 1870
November 10, 04:08 PM GMT
5,000 - 7,000 EUR
Antoine-Louis Barye
1796 - 1875
A Bull attacked by a tiger, the model from 1841, circa 1870
bronze, brown patina
signed BARYE
21,5 by 23 cm, 8½ by 9 in.
___________________________________________
Antoine-Louis Barye
1796 - 1875
Taureau attaqué par un tigre, le modèle datant de 1841, vers 1870
bronze à patine brun nuancé
signé BARYE
21,5 x 23 cm, 8½ x 9 in.
Probably acquired from the gallery Univers du Bronze, 10 October 1987;
Geneviève and Pierre Hebey's Collection, Paris.
Probablement acquis auprès de la galerie Univers du Bronze, Paris, le 10 octobre 1987 ;
Collection Geneviève et Pierre Hebey, Paris.
M. Poletti, A. Richame, Barye, catalogue raisonné des sculptures, Paris, 2000, p. 325, cat A 180, ill. 321.