Tableaux, Dessins, Sculptures 1300-1900

View full screen - View 1 of Lot 128. Cheval demi-sang (tête levée), circa 1870 | Cheval demi-sang (tête levée), vers 1870.

Antoine-Louis Barye

Cheval demi-sang (tête levée), circa 1870 | Cheval demi-sang (tête levée), vers 1870

November 10, 04:13 PM GMT

4,000 - 6,000 EUR

Antoine-Louis Barye

1796 - 1875

Cheval demi-sang (tête levée), circa 1870

bronze, dark brown and green patina

signed BARYE

26,5 cm ; 10½ in.

___________________________________________

Antoine-Louis Barye

1796 - 1875

Cheval demi-sang (tête levée), vers 1870

bronze à patine brune et reflets verts

signé BARYE

26,5 cm ; 10½ in.

Geneviève and Pierre Hebey collection, Paris

Collection Geneviève et Pierre Hebey, Paris

Michel Poletti et Alain Richame, Barye, catalogue raisonné des sculptures, Paris, 2000, p. 261, n°A 125, ill. 248 et 249.