Tableaux, Dessins, Sculptures 1300-1900
Cheval demi-sang (tête levée), circa 1870 | Cheval demi-sang (tête levée), vers 1870
November 10, 04:13 PM GMT
4,000 - 6,000 EUR
Antoine-Louis Barye
1796 - 1875
Cheval demi-sang (tête levée), circa 1870
bronze, dark brown and green patina
signed BARYE
26,5 cm ; 10½ in.
___________________________________________
Antoine-Louis Barye
1796 - 1875
Cheval demi-sang (tête levée), vers 1870
bronze à patine brune et reflets verts
signé BARYE
26,5 cm ; 10½ in.
Geneviève and Pierre Hebey collection, Paris
Collection Geneviève et Pierre Hebey, Paris
Michel Poletti et Alain Richame, Barye, catalogue raisonné des sculptures, Paris, 2000, p. 261, n°A 125, ill. 248 et 249.