View full screen - View 1 of Lot 113. Portrait of Louis XV as a child with an armour     .
113

After Jean-Baptiste Van Loo

Portrait of Louis XV as a child with an armour

After Jean-Baptiste Van Loo

After Jean-Baptiste Van Loo

Portrait of Louis XV as a child with an armour

Portrait of Louis XV as a child with an armour

After Jean-Baptiste Van Loo

Portrait of Louis XV as a child with an armour


Oil on canvas

80,3 x 65 cm ; 31⅝ by 25½ in.

____________________________________________________________________


D'après Jean-Baptiste Van Loo

Portrait de Louis XV enfant en armure


Huile sur toile

80,3 x 65 cm ; 31⅝ by 25½ in.

The painting is in an average condition.

The painting is unlined.

The canvas seems to be slightly loose but still sound and stable.

The paint layer is in an average condition.

A global wear can be observed.

A few minor losses are visible, scattered throughout the surface.

A few areas of wears appear along the edges, due to the frame.


Under UV light

The varnish layer has been lightened.

Some wide areas of retouching appear, especially lower left on the elbow and the sleeve, on the armor in the center and on the scarf.

The retouching areas are smaller on the crown, the scepter and the right sleeve.

Some other small retouching are visible, scattered throughout the surface.

The face is rather well-preserved.


Offered with a gilt wood frame.

Please note that Sotheby's does not guarantee the condition of the frame.


Le tableau est dans un état de conservation moyen.

Il est sur sa toile d'origine.

Le support est légèrement relâché mais semble sain et stable.

La couche picturale est dans un état moyen.

Elle présente une usure généralisée.

Quelques manques de faible importance sont visibles, disséminés sur la toile.

De légères traces d'usure apparaissent sur les bords, dues aux frottements du cadre.


A la lampe UV

Le vernis a été allégé.

De larges zones de repeints apparaissent, notamment dans la partie inférieure gauche au niveau du coude et de la manche, dans la cuirasse au centre et dans l'écharpe.

Les zones de repeints sont de moindre étendue dans la couronne, le sceptre et la manche droite.

D'autres petites retouches sont visibles, disséminées sur la toile.

Le visage est plutôt bien préservé.


Vendu dans un cadre en bois doré.

Veuillez noter que Sotheby's ne garantit pas l'état des cadres.


Please note: Condition XVI of the Conditions of Business for Buyers (Online Only) is not applicable to this lot. (Veuillez noter que l'Article XVI des Conditions Générales de Vente applicables aux Acheteurs (Ventes Effectuées Exclusivement en Ligne) n'est pas applicable pour ce lot.) 


(LE LOT EST VENDU TEL QUEL, DANS L'ÉTAT OU IL SE TROUVE AU MOMENT DE LA VENTE EN LIGNE. LE RAPPORT D'ÉTAT FOURNI EN LIGNE EST À TITRE INDICATIF UNIQUEMENT ET A POUR BUT D'AIDER À ÉVALUER L'ÉTAT DU LOT. LES IMAGES DU LOT FONT ÉGALEMENT PARTIE DU RAPPORT DE CONDITION FOURNI PAR SOTHEBY'S. TOUTE RÉFÉRENCE À L'ÉTAT DANS LE RAPPORT DE CONDITION EN LIGNE NE CONSTITUE PAS UNE DESCRIPTION COMPLÈTE DE L'ÉTAT. LE RAPPORT D'ÉTAT EN LIGNE PEUT DÉCRIRE CERTAINES IMPERFECTIONS DU LOT, VOUS DEVEZ CEPENDANT NOTER QUE LE LOT PEUT CONTENIR D'AUTRES DÉFAUTS QUE NE SONT PAS DÉCRITS DANS LE RAPPORT D'ÉTAT DU LOT OU QUI NE SONT PAS VISIBLES SUR LES IMAGES DU LOT LE RAPPORT D'ÉTAT EN LIGNE PEUT NE PAS DÉCRIRE TOUS LES DÉFAUTS D'UN LOT, TELS QUE LES RESTAURATIONS, DÉGRADATIONS, OU ADAPTIONS, CAR SOTHEBY'S N'EST PAS RESTAURATEUR OU CONSERVATEUR PROFESSIONNEL. LE RAPPORT D'ÉTAT EST UNE DESCRIPTION SUBJECTIVE ET QUALIFIÉE EFFECTUÉ PAR SOTHEBY'S (PAR EXEMPLE DES INFORMATIONS SUR LA COULEUR, LA CLARTÉ ET LE POIDS DE PIERRES SONT DES EXPOSÉS D'OPINION SEULEMENT ET NON DES EXPOSÉS DES FAITS EFFECTUÉS PAR SOTHEBY'S). VEUILLEZ ÉGALEMENT NOTER QUE NOUS NE GARANTISSONS PAS ET NE SOMMES PAS RESPONSABLES DES CERTIFICATS DE LABORATOIRES DE GEMMOLOGIE QUI PEUVENT ACCOMPAGNER DES LOTS. DE PLUS CERTAINES IMAGES FOURNIES EN LIGNE PEUVENT NE PAS REFLÉTER L'ÉTAT VÉRITABLE DU LOT (PAR EXEMPLE LES IMAGES EN LIGNE PEUVENT MONTRER DES COULEURS OU OMBRES QUI SONT DIFFÉRENTES DES VÉRITABLES COULEURS ET OMBRES D'UN LOT) C'EST POUR TOUTES CES RAISONS QUE LE RAPPORT DE CONDITION EN LIGNE N'EST PAS UNE ALTERNATIVE AUX CONSEILS PROFESSIONNELS, QUE VOUS POURRIEZ PRENDRE, CONCERNANT L'ÉTAT D'UN LOT. NOS FUTURS ACHETEURS DEVRAIENT SE RÉFÉRER AUX SECTIONS APPROPRIÉES DE NOTRE GUIDE D'ACHAT AUX ENCHÈRES QUI INCLUT DES INFORMATIONS IMPORTANTES SUR LE GENRE DE LOTS VENDUS DANS LA VENTE. NONOBSTANT LE RAPPORT DE CONDITION EN LIGNE OU TOUTES DISCUSSIONS À PROPOS D'UN LOT, TOUS LES LOTS SONT OFFERTS À LA VENTE « EN L'ÉTAT » CONFORMÉMENT À NOS CONDITIONS GÉNÉRALES DE VENTES (EN LIGNE UNIQUEMENT) )


The lot is sold in the condition it is in at the time of sale. The condition report is provided to assist you with assessing the condition of the lot and is for guidance only. Any reference to condition in the condition report for the lot does not amount to a full description of condition. The images of the lot form part of the condition report for the lot. Certain images of the lot provided online may not accurately reflect the actual condition of the lot. In particular, the online images may represent colors and shades which are different to the lot's actual color and shades. The condition report for the lot may make reference to particular imperfections of the lot but you should note that the lot may have other faults not expressly referred to in the condition report for the lot or shown in the online images of the lot. The condition report may not refer to all faults, restoration, alteration or adaptation. The condition report is a statement of opinion only. For that reason, the condition report is not an alternative to taking your own professional advice regarding the condition of the lot. NOTWITHSTANDING THIS ONLINE CONDITION REPORT OR ANY DISCUSSIONS CONCERNING A LOT, ALL LOTS ARE OFFERED AND SOLD "AS IS" IN ACCORDANCE WITH THE CONDITIONS OF SALE/BUSINESS APPLICABLE TO THE RESPECTIVE SALE.