View full screen - View 1 of Lot 85. Sagesse de Louis XVI. 1775. 2 vol. Rel. aux armes des comtesses de Provence et d'Artois..
85

[Petity, Jean-Raymond, abbé de]

Sagesse de Louis XVI. 1775. 2 vol. Rel. aux armes des comtesses de Provence et d'Artois.

Estimate:

2,000

to
- 3,000 EUR

De la bibliothèque de la comtesse de Provence

[Petity, Jean-Raymond, abbé de]

[Petity, Jean-Raymond, abbé de]

Sagesse de Louis XVI. 1775. 2 vol. Rel. aux armes des comtesses de Provence et d'Artois.

Sagesse de Louis XVI. 1775. 2 vol. Rel. aux armes des comtesses de Provence et d'Artois.

Estimate:

2,000

to
- 3,000 EUR

Lot sold:

1,512

EUR

De la bibliothèque de la comtesse de Provence


[Petity, Jean-Raymond, abbé de]


Sagesse de Louis XVI, Manifestée de jour en jour, enseignée à ses Peuples, fondée sur les premiers principes de toute Vérité.

Paris, Gueffier, 1775.


2 volumes in-8 (200 x 123 mm). Veau blond, armes poussées au centre des plats, triple filet doré en encadrement, fleurons d’angle, dos lisse orné d'un fer au chardon (Barber, SP 17), pièces de titre et tomaison maroquin olive, tranches dorées (Reliure de l’époque).

Rousseurs et quelques feuillets brunis. Reliure frottée et légèrement tachée.Les armes au centre des plats du tome I sont celles de la comtesse de Provence, celles du tome II de la comtesse d’Artois.


ÉDITION ORIGINALE, RARE, DE CE TRAITÉ DE MORALE célébrant le jeune Louis XVI monté sur le trône en 1774 et sacré à Reims le 11 juin de l’année suivante.


Frontispice allégorique gravé par Moitte d’après un dessin de l’auteur et 4 figures allégoriques hors texte ("Sagesse", "Sagesse Humaine", "Sagesse Mondaine" et "Fausse Sagesse") par Gravelot.


L’abbé de Pétity (1715-1780) fut prédicateur de la reine Marie Leszczynska. Il renonça très tôt à la chaire afin de se consacrer à ses travaux littéraires.


Provenance : Marie Joséphine Louise de Savoie, comtesse de Provence (armoiries ; OHR 2549, fer n° 5). – Marie Thérèse de Savoie, comtesse d’Artois (armoiries ; OHR 2551, fer n° 2).


Référence : Quentin Bauchart II, p. 314-330 (non cité). – Cohen, 794.


La bibliothèque de la comtesse de Provence (lots 65 à 97).

Marie Joséphine Louise de Savoie (1753-1810), fille du duc Victor Amédée III, épousa le 14 mai 1771 Louis Stanislas Xavier comte de Provence (futur Louis XVIII), frère cadet de Louis XVI.


"Animée d’un esprit libéral, Louise de Savoie eut son heure de faveur populaire, en défendant au début de la Révolution, ce qu’elle-même appelait, alors, les droits de la nation, et le bruit des explications assez vives qu’elle eut, à ce sujet, avec la reine Marie-Antoinette, lui valut plus d’une fois les applaudissements de la foule" (Quentin Bauchart, II, p. 313-314).


La comtesse de Provence termina sa vie en exil, parcourant l’Allemagne et l’Europe de l’est. Elle mourut en Angleterre en 1810, quelques années avant que son mari ne retrouve le trône.


Cette princesse, qui possédait une bibliothèque à Versailles mais également dans sa résidence de campagne à Montreuil, partageait, avec son époux, le goût des lettres et des arts. Sa bibliothèque comptait plus de 1600 volumes, dispersés pendant la Révolution. Versailles et Fontainebleau se partagèrent les plus importants, d’autres furent vendus ou volés.


Soigneusement reliés en maroquin rouge à ses armes, en pleine ou demi-peau, ses livres témoignent de l’éclectisme de ses goûts : belles-lettres, histoire, géographie, sciences, théologie, musique, etc.


En 1780, la comtesse de Provence avait acheté à Versailles, dans le quartier de Montreuil, un pavillon appartenant au prince de Montbarey. D’autres acquisitions lui permirent ensuite de constituer un vaste domaine de plus de vingt hectares, le Grand Montreuil, où elle aimait se retirer loin des tumultes de la cour. Elle y fit dessiner un parc à l’anglaise ponctué de nombreuses fabriques dont le pavillon de musique, érigé en 1784 par l’architecte Chalgrin.


Les propriétaires de ce pavillon se sont attachés, dès les années 1970, à faire revivre cet élégant bâtiment, unique vestige du Grand Montreuil. Au fil des années, ils ont acquis de nombreux livres provenant de la bibliothèque de la princesse, tentant de reconstituer son environnement familier. Les ouvrages présentés dans cette vente y ont été précieusement conservés jusqu’à aujourd’hui.

Rousseurs et quelques feuillets brunis. Reliure frottée et légèrement tachée. Les armes au centre des plats du tome I sont celles de la comtesse de Provence, celles du tome II sont les armes de la comtesse d'Artois.


The lot is sold in the condition it is in at the time of sale. The condition report is provided to assist you with assessing the condition of the lot and is for guidance only. Any reference to condition in the condition report for the lot does not amount to a full description of condition. The images of the lot form part of the condition report for the lot. Certain images of the lot provided online may not accurately reflect the actual condition of the lot. In particular, the online images may represent colors and shades which are different to the lot's actual color and shades. The condition report for the lot may make reference to particular imperfections of the lot but you should note that the lot may have other faults not expressly referred to in the condition report for the lot or shown in the online images of the lot. The condition report may not refer to all faults, restoration, alteration or adaptation. The condition report is a statement of opinion only. For that reason, the condition report is not an alternative to taking your own professional advice regarding the condition of the lot. NOTWITHSTANDING THIS ONLINE CONDITION REPORT OR ANY DISCUSSIONS CONCERNING A LOT, ALL LOTS ARE OFFERED AND SOLD "AS IS" IN ACCORDANCE WITH THE CONDITIONS OF SALE/BUSINESS APPLICABLE TO THE RESPECTIVE SALE.