View full screen - View 1 of Lot 143.  Morceaux choisis. 1932. Rel. de Nobuko Kiyomiya. Ex. du service de presse, avec envoi à sa mère..
143

Cocteau, Jean

Morceaux choisis. 1932. Rel. de Nobuko Kiyomiya. Ex. du service de presse, avec envoi à sa mère.

Artist's Resale Right

Estimate:

1,000

to
- 1,500 EUR

Cocteau, Jean

Cocteau, Jean

Morceaux choisis. 1932. Rel. de Nobuko Kiyomiya. Ex. du service de presse, avec envoi à sa mère.

Morceaux choisis. 1932. Rel. de Nobuko Kiyomiya. Ex. du service de presse, avec envoi à sa mère.

Estimate:

1,000

to
- 1,500 EUR

Lot sold:

1,134

EUR

Cocteau, Jean


Morceaux choisis. Poèmes.

Paris, Gallimard, 1932.


In-12 (187 x 115 mm). Veau ivoire à décor mosaïqué de pièces de veau carrées, ivoire ou gris-mauve, estampées à froid, certaines avec des mots extraits des poèmes, doublure de maroquin gris, gardes de daim ivoire, double garde de papier blanc, non rogné, couverture et dos, emboîtage (N. Kiyomiya, 2001).

Couverture et feuillet d'épreuve du faux-titre restaurés.


TOUCHANT EXEMPLAIRE DE LA MÈRE DU POÈTE.

DANS UNE ÉLÉGANTE RELIURE EN VEAU IVOIRE DE NOBUKO KIYOMIYA.


Édition collective. Exemplaire de service de presse.


Tendre envoi autographe signé, sur le faux-titre à l'encre noire :

"à maman

souvenir du

printemps si grave

de

1932

avec

l'amour de

Jean" (signature suivie de son étoile).


En cette année 1932, Jean Cocteau sort meurtri de sa relation avec Natalie Paley et de son espoir déçu d'enfant.


[On joint:]

Épreuve corrigée par Cocteau du faux-titre comportant au verso la liste des ouvrages "du même auteur".


Provenance : Mme Eugénie Cocteau, née Lecomte (envoi). ─ Bibliothèque des comtes de Ribes (Sotheby's, II, 12 décembre 2019, n° 268).


Copy inscribed by Cocteau to his mother in an elegant binding by Nobuko Kiyoma.

Couverture et feuillet d'épreuve du faux-titre restaurés.

 

The lot is sold in the condition it is in at the time of sale. The condition report is provided to assist you with assessing the condition of the lot and is for guidance only. Any reference to condition in the condition report for the lot does not amount to a full description of condition. The images of the lot form part of the condition report for the lot. Certain images of the lot provided online may not accurately reflect the actual condition of the lot. In particular, the online images may represent colors and shades which are different to the lot's actual color and shades. The condition report for the lot may make reference to particular imperfections of the lot but you should note that the lot may have other faults not expressly referred to in the condition report for the lot or shown in the online images of the lot. The condition report may not refer to all faults, restoration, alteration or adaptation. The condition report is a statement of opinion only. For that reason, the condition report is not an alternative to taking your own professional advice regarding the condition of the lot. NOTWITHSTANDING THIS ONLINE CONDITION REPORT OR ANY DISCUSSIONS CONCERNING A LOT, ALL LOTS ARE OFFERED AND SOLD "AS IS" IN ACCORDANCE WITH THE CONDITIONS OF SALE/BUSINESS APPLICABLE TO THE RESPECTIVE SALE.