Livres et Manuscrits : de Cervantès à Houellebecq

View full screen - View 1 of Lot 133.  Le Siège de Jérusalem. 1914. Sublime exemplaire sur Japon, dans une reliure de Paul Bonet..

De la bibliothèque d'un éminent bibliophile

Picasso, Pablo -- Max Jacob

Le Siège de Jérusalem. 1914. Sublime exemplaire sur Japon, dans une reliure de Paul Bonet.

June 25, 02:14 PM GMT

35,000 - 45,000 EUR

Picasso, Pablo -- Max Jacob

Paris, Henry Kahnweiler, 1914.

In-8 (241 x 165 mm). Box noir orné sur les plats d'un motif abstrait mosaïqué en box vert amande, vert d'eau, gris et trois tons de beige, surligné de listels orange, nom de l'auteur, titre et date à l'or sur le dos lisse, doublure et gardes de daim chaudron, tranches dorées sur brochure, couverture imprimée, chemise et étui (Paul Bonet, 1968).

Quelques fines rousseurs sur cinq pages de texte.

EXEMPLAIRE DE TÊTE SUR JAPON, DANS UNE PARFAITE RELIURE DE PAUL BONET.

Édition originale.

3 eaux-fortes originales de Pablo Picasso, hors texte.

Un des 15 premiers exemplaires sur papier ancien du Japon (n° 13), signés par Max Jacob et Pablo Picasso, au crayon mauve.

Les illustrations de Picasso sont caractéristiques du cubisme synthétique. Le Siège de Jérusalem est le troisième livre illustré par le peintre, après les Poèmes de Salmon (1905) et Saint Matorel de Max Jacob (1911), et l’un de ses plus recherchés.

"En 1914, il était bien naturel que Picasso collaborât à mes livres car nous ne nous quittions guère de jour, de soir et de matin", se souviendra Max Jacob (cité par Cramer).

Provenance : André Lefèvre (7-8 décembre 1965, n° 411, encore broché). – Henri Paricaud (ex-libris ; I, 21 novembre 1996, n° 13).

Référence : Paul Bonet, Carnets, n° 1631. ─ Cramer, 3. ─ Bloch, 25-27. ─ Baer, 35/VI, 36/II/b, 37/IV/b. ─ Rauch, 289.