View full screen - View 1 of Lot 133.  Le Siège de Jérusalem. 1914. Sublime exemplaire sur Japon, dans une reliure de Paul Bonet..
133

Picasso, Pablo -- Max Jacob

Le Siège de Jérusalem. 1914. Sublime exemplaire sur Japon, dans une reliure de Paul Bonet.

Artist's Resale Right

Estimate:

35,000

to
- 45,000 EUR

De la bibliothèque d'un éminent bibliophile

Picasso, Pablo -- Max Jacob

Picasso, Pablo -- Max Jacob

Estimate:

35,000

to
- 45,000 EUR

Lot sold:

44,100

EUR

Picasso, Pablo -- Max Jacob

Paris, Henry Kahnweiler, 1914.

In-8 (241 x 165 mm). Box noir orné sur les plats d'un motif abstrait mosaïqué en box vert amande, vert d'eau, gris et trois tons de beige, surligné de listels orange, nom de l'auteur, titre et date à l'or sur le dos lisse, doublure et gardes de daim chaudron, tranches dorées sur brochure, couverture imprimée, chemise et étui (Paul Bonet, 1968).

Quelques fines rousseurs sur cinq pages de texte.

EXEMPLAIRE DE TÊTE SUR JAPON, DANS UNE PARFAITE RELIURE DE PAUL BONET.

Édition originale.

3 eaux-fortes originales de Pablo Picasso, hors texte.

Un des 15 premiers exemplaires sur papier ancien du Japon (n° 13), signés par Max Jacob et Pablo Picasso, au crayon mauve.

Les illustrations de Picasso sont caractéristiques du cubisme synthétique. Le Siège de Jérusalem est le troisième livre illustré par le peintre, après les Poèmes de Salmon (1905) et Saint Matorel de Max Jacob (1911), et l’un de ses plus recherchés.

"En 1914, il était bien naturel que Picasso collaborât à mes livres car nous ne nous quittions guère de jour, de soir et de matin", se souviendra Max Jacob (cité par Cramer).

Provenance : André Lefèvre (7-8 décembre 1965, n° 411, encore broché). – Henri Paricaud (ex-libris ; I, 21 novembre 1996, n° 13).

Référence : Paul Bonet, Carnets, n° 1631. ─ Cramer, 3. ─ Bloch, 25-27. ─ Baer, 35/VI, 36/II/b, 37/IV/b. ─ Rauch, 289.

Quelques fines rousseurs sur 5 pages de texte.

The lot is sold in the condition it is in at the time of sale. The condition report is provided to assist you with assessing the condition of the lot and is for guidance only. Any reference to condition in the condition report for the lot does not amount to a full description of condition. The images of the lot form part of the condition report for the lot. Certain images of the lot provided online may not accurately reflect the actual condition of the lot. In particular, the online images may represent colors and shades which are different to the lot's actual color and shades. The condition report for the lot may make reference to particular imperfections of the lot but you should note that the lot may have other faults not expressly referred to in the condition report for the lot or shown in the online images of the lot. The condition report may not refer to all faults, restoration, alteration or adaptation. The condition report is a statement of opinion only. For that reason, the condition report is not an alternative to taking your own professional advice regarding the condition of the lot. NOTWITHSTANDING THIS ONLINE CONDITION REPORT OR ANY DISCUSSIONS CONCERNING A LOT, ALL LOTS ARE OFFERED AND SOLD "AS IS" IN ACCORDANCE WITH THE CONDITIONS OF SALE/BUSINESS APPLICABLE TO THE RESPECTIVE