View full screen - View 1 of Lot 134. Le Journal intime du Japon. Ed. du Solstice, 2007. 24 photographies de Araki. Tirage à 140, 1/100 de sociétaires.
134

Araki, Nobuyoshi

Le Journal intime du Japon. Ed. du Solstice, 2007. 24 photographies de Araki. Tirage à 140, 1/100 de sociétaires

Artist's Resale Right

Estimate:

1,500

to
- 2,000 EUR

Araki, Nobuyoshi

Araki, Nobuyoshi

Estimate:

1,500

to
- 2,000 EUR

Lot sold:

1,512

EUR

Araki, Nobuyoshi

Le Journal intime du Japon.

Paris, Les Éditions du Solstice, 2007.

In-4 (340 x 240 mm). Cartonnage souple recouvert de soie ivoire à la japonaise, chemise et étui de la même soie par l'atelier Houdart à Paris.

LE JAPON INTIME D'ARAKI.

EXEMPLAIRE EN PARFAIT ÉTAT.

Ouvrage réalisé par Xavier Barral sous la direction de Jean-Claude Meyer, avec le concours d'Aimery Langlois-Meurinne et Jean de Kervasdoué.

Deux pages de titre (une en japonais, l'autre en français) et 24 photographies de Nobuyoshi Araki, dont 17 en noir et 7 en couleurs, imprimées sur papier Inuit origin blanc glacier 160 gr des papeteries Arjo Wiggins.

"Le Moi, la Vie, la Mort et le Sexe, toutes les images que je prends sont concernées par ces sujets [...] Les photos en couleur expriment la vie, tandis que les photos en noir et blanc suggèrent la mort [...] À travers mes photographies, notamment celles du bondage, je cherche à faire ressortir un sentiment. Mais ce n'est pas facile [...] Ma photo n'a rien à voir avec la société économique japonaise [...] Mais je ne peux nier que c'est peut-être l'époque qui me pousse à prendre ces images. On peut aussi voir mon travail comme le journal intime du Japon" écrit-il dans la préface.

Tirage à 140 exemplaires signés par l'artiste, celui-ci un des 100 exemplaires nominatifs réservés aux sociétaires des Éditions du Solstice (n° 45).

Pour d'autres publications des Éditions du Solstice, voir lots 135, 136, 139, 141, 153, 162, 169, 170, 179.

Exemplaire en parfait état. Prestine condition

The lot is sold in the condition it is in at the time of sale. The condition report is provided to assist you with assessing the condition of the lot and is for guidance only. Any reference to condition in the condition report for the lot does not amount to a full description of condition. The images of the lot form part of the condition report for the lot. Certain images of the lot provided online may not accurately reflect the actual condition of the lot. In particular, the online images may represent colors and shades which are different to the lot's actual color and shades. The condition report for the lot may make reference to particular imperfections of the lot but you should note that the lot may have other faults not expressly referred to in the condition report for the lot or shown in the online images of the lot. The condition report may not refer to all faults, restoration, alteration or adaptation. The condition report is a statement of opinion only. For that reason, the condition report is not an alternative to taking your own professional advice regarding the condition of the lot. NOTWITHSTANDING THIS ONLINE CONDITION REPORT OR ANY DISCUSSIONS CONCERNING A LOT, ALL LOTS ARE OFFERED AND SOLD "AS IS" IN ACCORDANCE WITH THE CONDITIONS OF SALE/BUSINESS APPLICABLE TO THE RESPECTIVE