Livres et Manuscrits : de Cervantès à Houellebecq

View full screen - View 1 of Lot 134. Le Journal intime du Japon. Ed. du Solstice, 2007. 24 photographies de Araki. Tirage à 140, 1/100 de sociétaires.

Araki, Nobuyoshi

Le Journal intime du Japon. Ed. du Solstice, 2007. 24 photographies de Araki. Tirage à 140, 1/100 de sociétaires

June 25, 02:14 PM GMT

1,500 - 2,000 EUR

Araki, Nobuyoshi

Le Journal intime du Japon.

Paris, Les Éditions du Solstice, 2007.

In-4 (340 x 240 mm). Cartonnage souple recouvert de soie ivoire à la japonaise, chemise et étui de la même soie par l'atelier Houdart à Paris.

LE JAPON INTIME D'ARAKI.

EXEMPLAIRE EN PARFAIT ÉTAT.

Ouvrage réalisé par Xavier Barral sous la direction de Jean-Claude Meyer, avec le concours d'Aimery Langlois-Meurinne et Jean de Kervasdoué.

Deux pages de titre (une en japonais, l'autre en français) et 24 photographies de Nobuyoshi Araki, dont 17 en noir et 7 en couleurs, imprimées sur papier Inuit origin blanc glacier 160 gr des papeteries Arjo Wiggins.

"Le Moi, la Vie, la Mort et le Sexe, toutes les images que je prends sont concernées par ces sujets [...] Les photos en couleur expriment la vie, tandis que les photos en noir et blanc suggèrent la mort [...] À travers mes photographies, notamment celles du bondage, je cherche à faire ressortir un sentiment. Mais ce n'est pas facile [...] Ma photo n'a rien à voir avec la société économique japonaise [...] Mais je ne peux nier que c'est peut-être l'époque qui me pousse à prendre ces images. On peut aussi voir mon travail comme le journal intime du Japon" écrit-il dans la préface.

Tirage à 140 exemplaires signés par l'artiste, celui-ci un des 100 exemplaires nominatifs réservés aux sociétaires des Éditions du Solstice (n° 45).

Pour d'autres publications des Éditions du Solstice, voir lots 135, 136, 139, 141, 153, 162, 169, 170, 179.