View full screen - View 1 of Lot 109. [Esquisses sur la Bretagne]. Album de 12 lithographies. Armes de la duchesse de Berry..
109

[Bretagne] -- Armand-Bon-Louis Maudet de Penhöet

[Esquisses sur la Bretagne]. Album de 12 lithographies. Armes de la duchesse de Berry.

Estimate:

2,000

to
- 3,000 EUR

[Bretagne] -- Armand-Bon-Louis Maudet de Penhöet

[Bretagne] -- Armand-Bon-Louis Maudet de Penhöet

[Esquisses sur la Bretagne]. Album de 12 lithographies. Armes de la duchesse de Berry.

[Esquisses sur la Bretagne]. Album de 12 lithographies. Armes de la duchesse de Berry.

Estimate:

2,000

to
- 3,000 EUR

Lot sold:

2,268

EUR

[Bretagne] -- Armand-Bon-Louis Maudet de Penhöet


Esquisses sur la Bretagne, ou vues de châteaux historiques, abbayes et monumens anciens dessinées sur les lieux, avec des notices formant texte pour chaque vue].

Rennes, Marteville, 1829.


In-4 (288 x 205 mm). Maroquin vert à long grain, plats bordés d’une roulette à froid, large plaque à froid dans un encadrement de filets dorés, armes dorées au centre, dos lisse orné de fers spéciaux et du titre en long, roulette intérieure, tranches dorées (Reliure attribuable à Simier).

Rousseurs éparses. Sans page de titre.


RAVISSANT ALBUM DE LITHOGRAPHIES SUR LA BRETAGNE RELIÉ POUR MARIE-CAROLINE DE BOURBON-SICILE, DUCHESSE DE BERRY.


12 planches lithographiées accompagnées de 24 pages de texte. La première lithographie est non signée, la seconde signée simplement "Lith. Villain", les dix autres dessinées par Dusaulchoy et lithographiées par Courtin et Levilly sous la direction de Villain.


Les planches représentent divers lieux que la duchesse de Berry, lors de son voyage triomphal dans l’ouest de la France, durant l’été 1828, a sans doute traversés : château de Montmuran - Saint-Aubin du Cormier - Ruines du Château de Guildo - Ruines du Château de la Hardouinaie - Abbaye de Boquin [sic] - Château de Combourg (le texte contient des allusions à Chateaubriand qui "y reçut les premières leçons de lettres") - Tumulus près de Vannes - Fougères - Saint Malo - Chatel Audren - Inauguration du Monument du Champ des Martyrs (légende corrigée à l'encre sur une fine bande de papier : "le 15 octobre 1829") - Bécherel.


Armand-Louis-Bon Maudet de Penhouët (né en 1764), colonel de gendarmerie en 1816, archéologue et maréchal de camp en 1829, était correspondant de la Société royale des Antiquaires de France, de l’Académie de Lyon et des Sociétés académiques de Caen et de Nantes.


Provenance : duchesse de Berry (armoiries ; OHR, fer n° 1, ici réduit).


Référence : Brunet, Table méthodique, 24451 ("commencé mais non continué").

Rousseurs éparses. Sans page de titre.

 

The lot is sold in the condition it is in at the time of sale. The condition report is provided to assist you with assessing the condition of the lot and is for guidance only. Any reference to condition in the condition report for the lot does not amount to a full description of condition. The images of the lot form part of the condition report for the lot. Certain images of the lot provided online may not accurately reflect the actual condition of the lot. In particular, the online images may represent colors and shades which are different to the lot's actual color and shades. The condition report for the lot may make reference to particular imperfections of the lot but you should note that the lot may have other faults not expressly referred to in the condition report for the lot or shown in the online images of the lot. The condition report may not refer to all faults, restoration, alteration or adaptation. The condition report is a statement of opinion only. For that reason, the condition report is not an alternative to taking your own professional advice regarding the condition of the lot. NOTWITHSTANDING THIS ONLINE CONDITION REPORT OR ANY DISCUSSIONS CONCERNING A LOT, ALL LOTS ARE OFFERED AND SOLD "AS IS" IN ACCORDANCE WITH THE CONDITIONS OF SALE/BUSINESS APPLICABLE TO THE RESPECTIVE SALE.