Livres et Manuscrits : de Cervantès à Houellebecq

View full screen - View 1 of Lot 16. El Ingenioso Hidalgo Don Quixote de la Mancha. Milan, 1610. Première édition publiée en Italie.

Cervantès Saavedra, Miguel de

El Ingenioso Hidalgo Don Quixote de la Mancha. Milan, 1610. Première édition publiée en Italie

June 25, 12:16 PM GMT

6,000 - 9,000 EUR

Cervantès Saavedra, Miguel de

El Ingenioso Hidalgo Don Quixote de la Mancha. Compuesto por Miguel de Cervantes Saavedra.

Milan, Heredero de Pedromartir Locarni y Juan Bautista Bidello, 1610.

In-8 (153 X 97 mm). Maroquin brun, double filet à froid avec fleurons d’angle en encadrement, dos à nerfs (Reliure du début du XXe siècle).

Rousseurs et titre Sali. Petites restaurations dans la marge extérieure du titre et de la page 1. Angles supérieurs des pages 526 à 722 restaurés, pertes de quelques lettres reprises à l’encre aux 15 dernières pages .

RARE PREMIÈRE ÉDITION IMPRIMÉE EN ITALIE AYANT APPARTENU À UN MEMBRE DE LA FAMILLE AIROLDI.

Cette première édition publiée en Italie suit le texte de La Cuesta du second tirage de Juan de la Cuesta (Madrid, 1605). Pour la première fois, la dédicace n'est pas au duc de Bejar comme dans les éditions précédentes, mais au comte Vitaliano Vizconde. La seconde partie, parue seulement en 1615 à Madrid, semble n'avoir été connue en Italie que dans une traduction publiée à Venise en 1622.

Originaire de Lombardie, les Airoldi s’illustrèrent au cours des siècles et occupèrent des charges importantes.

Provenance : Ottavio Airoldi (ex-libris manuscrit en pied du titre). ─ Jabob P.R. Lyell (ex-libris).

Référence : Ford-Lansing, p. 5. ─ Salvà, n° 1550.

Pour la première édition imprimée à Bruxelles (1607), voir lot 15.