View full screen - View 1 of Lot 16. El Ingenioso Hidalgo Don Quixote de la Mancha. Milan, 1610. Première édition publiée en Italie.
16

Cervantès Saavedra, Miguel de

El Ingenioso Hidalgo Don Quixote de la Mancha. Milan, 1610. Première édition publiée en Italie

Estimate:

6,000

to
- 9,000 EUR

Cervantès Saavedra, Miguel de

Cervantès Saavedra, Miguel de

El Ingenioso Hidalgo Don Quixote de la Mancha. Milan, 1610. Première édition publiée en Italie

El Ingenioso Hidalgo Don Quixote de la Mancha. Milan, 1610. Première édition publiée en Italie

Estimate:

6,000

to
- 9,000 EUR

Lot sold:

8,190

EUR

Cervantès Saavedra, Miguel de


El Ingenioso Hidalgo Don Quixote de la Mancha. Compuesto por Miguel de Cervantes Saavedra.

Milan, Heredero de Pedromartir Locarni y Juan Bautista Bidello, 1610.


In-8 (153 X 97 mm). Maroquin brun, double filet à froid avec fleurons d’angle en encadrement, dos à nerfs (Reliure du début du XXe siècle).

Rousseurs et titre Sali. Petites restaurations dans la marge extérieure du titre et de la page 1. Angles supérieurs des pages 526 à 722 restaurés, pertes de quelques lettres reprises à l’encre aux 15 dernières pages .


RARE PREMIÈRE ÉDITION IMPRIMÉE EN ITALIE AYANT APPARTENU À UN MEMBRE DE LA FAMILLE AIROLDI.


Cette première édition publiée en Italie suit le texte de La Cuesta du second tirage de Juan de la Cuesta (Madrid, 1605). Pour la première fois, la dédicace n'est pas au duc de Bejar comme dans les éditions précédentes, mais au comte Vitaliano Vizconde. La seconde partie, parue seulement en 1615 à Madrid, semble n'avoir été connue en Italie que dans une traduction publiée à Venise en 1622.


Originaire de Lombardie, les Airoldi s’illustrèrent au cours des siècles et occupèrent des charges importantes.


Provenance : Ottavio Airoldi (ex-libris manuscrit en pied du titre). ─ Jabob P.R. Lyell (ex-libris).


Référence : Ford-Lansing, p. 5. ─ Salvà, n° 1550.


Pour la première édition imprimée à Bruxelles (1607), voir lot 15.

Rousseurs et titre Sali. Petites restaurations dans la marge extérieure du titre et de la page 1. Angles supérieurs des pages 526 à 722 restaurés, pertes de quelques lettres aux 15 dernières pages reprises à l'encre.


The lot is sold in the condition it is in at the time of sale. The condition report is provided to assist you with assessing the condition of the lot and is for guidance only. Any reference to condition in the condition report for the lot does not amount to a full description of condition. The images of the lot form part of the condition report for the lot. Certain images of the lot provided online may not accurately reflect the actual condition of the lot. In particular, the online images may represent colors and shades which are different to the lot's actual color and shades. The condition report for the lot may make reference to particular imperfections of the lot but you should note that the lot may have other faults not expressly referred to in the condition report for the lot or shown in the online images of the lot. The condition report may not refer to all faults, restoration, alteration or adaptation. The condition report is a statement of opinion only. For that reason, the condition report is not an alternative to taking your own professional advice regarding the condition of the lot. NOTWITHSTANDING THIS ONLINE CONDITION REPORT OR ANY DISCUSSIONS CONCERNING A LOT, ALL LOTS ARE OFFERED AND SOLD "AS IS" IN ACCORDANCE WITH THE CONDITIONS OF SALE/BUSINESS APPLICABLE TO THE RESPECTIVE SALE.