Livres et Manuscrits : de Cervantès à Houellebecq
Oeuvres diverses. Don Quichotte (I-VI) et Nouvelles (I-II), 1768. 8 vol. in-12. Reliure de Allô
June 25, 12:17 PM GMT
1,500 - 2,000 EUR
Cervantès Saavedra, Miguel de
Œuvres diverses. Histoire de l’admirable Don Quichotte... [Et :] Nouvelles.
Amsterdam et Leipzig, Arkstée & Merkus, 1768.
8 volumes in-12(168 x 100 mm). Maroquin rouge, triple filet doré en encadrement, fer doré au centre des plats, dos à nerfs orné, dentelle intérieure (Allo).
Minimes frottements sur quelques plats.
BEL ENSEMBLE EN RELIURE UNIFORME DES ŒUVRES DE CERVANTÈS, ILLUSTRÉES PAR COYPEL.
Histoire de l’admirable Don Quichotte de la Manche (6 volumes) : 31 figures hors texte, numérotées II-XXXI, gravées par Folkema et Fokke d’après Coypel, certaines reliées sans respecter l’ordre de la numérotation (planches XIII et XIV et XXXI et XXX, inversées, planche XXIX reliée au tome 5).
Manque le portrait-frontispice d’après Kent (que l’on retrouve dans les Nouvelles).
Nouvelles. Nouvelle édition augmentée de trois nouvelles qui n’avoient point été traduites en françois, & de la vie de l’auteur (2 volumes) : frontispice (portrait de Cervantès d’après Kent) et 13 figures, non numérotées, gravées par Folkema.
Deux ouvrages, comme souvent réunis, reliés par Allo.
Provenance : Léon Rattier (ex-libris). ─ Charles Hayoit (Sotheby’s, I, 2001, n° 14).
Référence : Cohen, 217 et 221.