View full screen - View 1 of Lot 15. El ingenioso hidalgo Don Quixote de la Mancha. Bruxelles, 1607. 1re éd. bruxelloise. Vélin époque.
15

Cervantès Saavedra, Miguel de

El ingenioso hidalgo Don Quixote de la Mancha. Bruxelles, 1607. 1re éd. bruxelloise. Vélin époque

Estimate:

30,000

to
- 50,000 EUR

Cervantès Saavedra, Miguel de

Cervantès Saavedra, Miguel de

El ingenioso hidalgo Don Quixote de la Mancha. Bruxelles, 1607. 1re éd. bruxelloise. Vélin époque

El ingenioso hidalgo Don Quixote de la Mancha. Bruxelles, 1607. 1re éd. bruxelloise. Vélin époque

Estimate:

30,000

to
- 50,000 EUR

Lot sold:

81,900

EUR

Cervantès Saavedra, Miguel de


El ingenioso hidalgo Don Quixote de la Mancha.

Bruxelles, Roger Velpius, 1607.


Petit in-8 (173 x 105 mm). Vélin, dos lisse, titre et nom de l’auteur manuscrits à l’encre brune (Reliure de l’époque).

Quelques cahiers un peu brunis. Vélin un peu sali, petit manque à un coin. Tranchefile inférieure fragile.


Collation : **8, **4, A-Oo8, Pp4

3 ff. bl., 12 ff. n. ch. (titre, dédicace, prologue), 592 pp. ch., 4 ff. n. ch. et 3 ff. bl.


RARE PREMIÈRE ÉDITION BRUXELLOISE DE LA PREMIÈRE PARTIE DU QUICHOTTE PUBLIÉE DEUX ANS APRÈS L’ORIGINALE MADRILÈNE. La seconde partie parut à Madrid en 1615.


Bel exemplaire en reliure de l’époque de ce livre mythique.


La première partie du Quichotte avait été publiée pour la première fois à Madrid deux ans plus tôt. 


Cette édition bruxelloise suit le texte du second tirage de Juan de la Cuesta qui présente de nombreuses variantes par rapport à l’originale.


Le succès des aventures de Don Quichotte fut un succès retentissant dans toute l’Europe et l’édition originale fut rapidement suivie, la même année, de plusieurs réimpressions à Madrid, Lisbonne et Valence. Le second tome ne connut pas le même succès et sa réédition bruxelloise est la deuxième parue.


Provenance : mention d’achat manuscrite sur le titre "2 ll" . – J. Baer (mention manuscrite "120 marks. Catal. J. Baer", peut-être le libraire de Joseph Baer qui possédait une librairie à Paris et une Francfort) – Edouard Biot (cachet sur le titre) ; sans doute Edouard Biot (1803-1850), ingénieur et éminent sinologue français.


Référence : Brunet, I, 1748. – Ford-Lansing, p. 5. – Peeters-Fontainas, p. 226 et 228.

– Salvà, n° 1548. – PMM, 111 ("one of those universal works which are read by all ages at all times").


Pour la première édition imprimée en Italie (Milan, 1610), voir lot 16.

Quelques cahiers un peu brunis. Vélin un peu sali, petit manque à un coin. Tranchefile inférieure fragile.


The lot is sold in the condition it is in at the time of sale. The condition report is provided to assist you with assessing the condition of the lot and is for guidance only. Any reference to condition in the condition report for the lot does not amount to a full description of condition. The images of the lot form part of the condition report for the lot. Certain images of the lot provided online may not accurately reflect the actual condition of the lot. In particular, the online images may represent colors and shades which are different to the lot's actual color and shades. The condition report for the lot may make reference to particular imperfections of the lot but you should note that the lot may have other faults not expressly referred to in the condition report for the lot or shown in the online images of the lot. The condition report may not refer to all faults, restoration, alteration or adaptation. The condition report is a statement of opinion only. For that reason, the condition report is not an alternative to taking your own professional advice regarding the condition of the lot. NOTWITHSTANDING THIS ONLINE CONDITION REPORT OR ANY DISCUSSIONS CONCERNING A LOT, ALL LOTS ARE OFFERED AND SOLD "AS IS" IN ACCORDANCE WITH THE CONDITIONS OF SALE/BUSINESS APPLICABLE TO THE RESPECTIVE SALE.