View full screen - View 1 of Lot 129. Carnets de voyage en Italie, 1925. Avec deux aquarelles originales de Denis.
129

[Legrain, Pierre] -- Maurice Denis

Carnets de voyage en Italie, 1925. Avec deux aquarelles originales de Denis

Estimate:

35,000

to
- 45,000 EUR

De la bibliothèque d'un éminent bibliophile

Estimate:

35,000

to
- 45,000 EUR

Lot sold:

44,100

EUR

Carnets de voyage en Italie, 1921-1922.

Paris, Jacques Beltrand, 1925.

In-4 (302 x 220 mm). Maroquin bleu nuit, plats ornés d'un large décor, colonnades de pointillés dorés, cercle au palladium sur le premier plat encadrant un double cercle mosaïqué et un cercle central fait de pointillés dorés, dos lisse orné des titre et nom de l'auteur en lettres dorées, encadrement intérieur avec rappel du décor, doublure et gardes de soie verte, couverture, étui (Pierre Legrain, [1929]).

RELIURE HISTORIQUE DE PIERRE LEGRAIN.

AVEC DEUX AQUARELLES DE MAURICE DENIS.

EXCEPTIONNEL EXEMPLAIRE DE LOUIS BARTHOU.

34 bois gravés en couleurs, dont 4 hors texte, d'après Maurice Denis gravés par Jacques Beltrand.

Édition limitée à 175 exemplaires (n° 45), tous sur papier vélin, celui-ci imprimé spécialement pour Louis Barthou.

Exemplaire enrichi de :

- deux aquarelles originales de Maurice Denis.

L’une, aquarelle pour la planche "Le temple de Junon lacinienne" (130 x 175 mm), est signée "MAU. DENIS" ; la seconde est l’aquarelle de la vignette de titre (100 x 90 mm).

- une double suite avec deux états de tous les bois, précédée d'un envoi autographe de l’éditeur-graveur :

"Ma suite, la plus belle, à mon très cher ami Louis Barthou, Jacques Beltrand, Mais 1926".

Référence : cette reliure historique a fait l'objet de plusieurs publications :

- Rose Adler dans L'Art international d'aujourd'hui, Reliure, Charles Moreau, 1929, pl. 1 ;

- L'Illustration, 1930, Noël 1930 ;

- Le Livre et ses Amis, 1946, n° 13 ;

- Crauzat, La Reliure française de 1900 à 1925, pl. CCVIII ;

- Devauchelle, La Reliure en France, de ses origines à nos jours, 1961, t. III ;

- L'Encyclopédie française, t. XVIII ;

- Laurence Salmon, Pierre Legrain Reliures Meubles Cadres, Norma, 2019, p. 69 : "Reliure pour Carnets de voyage en Italie caractéristique du 'compas lyrique' de Pierre Legrain. Commande de Louis Barthou."

Elle est répertoriée dans Pierre Legrain relieur, n° 210, ill. pl. LIII.

Provenance : Louis Barthou (exemplaire nominatif ; ex-libris ; I, 25-27 mars 1935, n° 306, repr.). – Jaime Ortiz-Patiño (Sotheby's, 21 avril 1998, n° 82).

The lot is sold in the condition it is in at the time of sale. The condition report is provided to assist you with assessing the condition of the lot and is for guidance only. Any reference to condition in the condition report for the lot does not amount to a full description of condition. The images of the lot form part of the condition report for the lot. Certain images of the lot provided online may not accurately reflect the actual condition of the lot. In particular, the online images may represent colors and shades which are different to the lot's actual color and shades. The condition report for the lot may make reference to particular imperfections of the lot but you should note that the lot may have other faults not expressly referred to in the condition report for the lot or shown in the online images of the lot. The condition report may not refer to all faults, restoration, alteration or adaptation. The condition report is a statement of opinion only. For that reason, the condition report is not an alternative to taking your own professional advice regarding the condition of the lot. NOTWITHSTANDING THIS ONLINE CONDITION REPORT OR ANY DISCUSSIONS CONCERNING A LOT, ALL LOTS ARE OFFERED AND SOLD "AS IS" IN ACCORDANCE WITH THE CONDITIONS OF SALE/BUSINESS APPLICABLE TO THE RESPECTIVE