View full screen - View 1 of Lot 31. Voyage pittoresque... de Naples et de Sicile. Paris, 1781-1786. Vélin vert ép. EO, 1er tirage.
31

Saint-Non, Jean-Claude Richard, abbé de

Voyage pittoresque... de Naples et de Sicile. Paris, 1781-1786. Vélin vert ép. EO, 1er tirage

Livres et manuscrits anciens

Saint-Non, Jean-Claude Richard, abbé de

Saint-Non, Jean-Claude Richard, abbé de

Voyage pittoresque... de Naples et de Sicile. Paris, 1781-1786. Vélin vert ép. EO, 1er tirage

Voyage pittoresque... de Naples et de Sicile. Paris, 1781-1786. Vélin vert ép. EO, 1er tirage

Livres et manuscrits anciens


Saint-Non, Jean-Claude Richard, abbé de


Voyage pittoresque ou Description des royaumes de Naples et de Sicile. Paris, Imprimerie Clousier, 1781-1786.


5 volumes in-folio (507 x 325 mm). Vélin vert, triple filet à froid en encadrement, pièces de titre et de tomaison de maroquin rouge, tranches rouges (Reliure de l'époque).

Plats frottés et parfois tachés. Coins, charnières et coiffes habilement restaurés. Quelques mouillures et piqûres (une large et claire mouillure court sur une trentaine de feuillets du tome III)


ÉDITION ORIGINALE D'UN DES PLUS BEAUX LIVRES ILLUSTRÉS DU XVIIIe SIÈCLE.


Exemplaire de premier tirage comprenant au tome III les 5 planches 84, 85, 86, 87 et 88 mal numérotées. 


Épître gravée à Marie-Antoinette, 284 gravures hors texte (y compris 6 cartes), 6 autres cartes (dont la carte théodosiene), un plan, 18 planches de numismatique, fleurons sur les titres, 15 en-têtes et 96 culs-de-lampe (dont 25 représentant des vases antiques, en bistre et noir). L'ensemble a été gravé par Aliamet, Choffard, Duflos, Fessard, Gaucher, De Ghendt... d'après les dessins de Fragonard, Hubert Robert, Saint-Non, Dagoty, etc.

Sans la planche dite des Phallus, souvent absente.


Saint-Non entreprend en 1759 un voyage en Italie au cours duquel il se lie d'amitié avec Fragonard et Hubert Robert dont il devient le mécène, les emmenant avec lui à Naples et en Sicile. Les deux peintres étudient les beautés du pays, couvrent les fouilles de Paestum, Herculanum et Pompei, et remettent leurs dessins à Saint-Non pour son monumental projet éditorial. 

De retour à Paris en 1761, Saint-Non fait graver par les meilleurs artistes de son époque, sous la direction de Benjamin de Laborde, les nombreuses planches et vignettes qu'il rapporte. Il s'attèle lui-même à la tâche avec un grand talent, reproduisant à l'aquatinte les subtilités du lavis selon un procédé de son invention. 

Saint-Non entreprend seul la suite de cette luxueuse publication, destinée à un nombre très restreint de riches amateurs. Ayant englouti sa fortune et celle d’un de ses frères, il s’y ruine. Il mène néanmoins sa tâche jusqu'au bout, ne conservant pour ressources que les revenus de son abbaye. 

Reliée en tête, la Liste des souscripteurs des tableaux de la Suisse et de l'Italie rappelle que l'ouvrage fut réalisé avec le concours initial de Laborde, alors aussi directeur de la gravure des Tableaux topographiques, pittoresques... de la Suisse et de l'Italie de Zurlauben (1780-1784).


Référence : Cohen, 928-930. ─ Brunet, V, 55-56. ─ Millard, 148.

To request a Condition Report, please contact patricia.defougerolle@sothebys.com


Please note: Condition XVI of the Conditions of Business for Buyers (Online Only) is not applicable to this lot. (Veuillez noter que l'Article XVI des Conditions Générales de Vente applicables aux Acheteurs (Ventes Effectuées Exclusivement en Ligne) n'est pas applicable pour ce lot.)

 

The lot is sold in the condition it is in at the time of sale. The condition report is provided to assist you with assessing the condition of the lot and is for guidance only. Any reference to condition in the condition report for the lot does not amount to a full description of condition. The images of the lot form part of the condition report for the lot. Certain images of the lot provided online may not accurately reflect the actual condition of the lot. In particular, the online images may represent colors and shades which are different to the lot's actual color and shades. The condition report for the lot may make reference to particular imperfections of the lot but you should note that the lot may have other faults not expressly referred to in the condition report for the lot or shown in the online images of the lot. The condition report may not refer to all faults, restoration, alteration or adaptation. The condition report is a statement of opinion only. For that reason, the condition report is not an alternative to taking your own professional advice regarding the condition of the lot. NOTWITHSTANDING THIS ONLINE CONDITION REPORT OR ANY DISCUSSIONS CONCERNING A LOT, ALL LOTS ARE OFFERED AND SOLD "AS IS" IN ACCORDANCE WITH THE CONDITIONS OF SALE/BUSINESS APPLICABLE TO THE RESPECTIVE SALE.