View full screen - View 1 of Lot 3. Relation de ce qui s'est passé en Nouvelle France... Paris, 1641-1673. 5 vol..
3

[Canada] – Jésuites

Relation de ce qui s'est passé en Nouvelle France... Paris, 1641-1673. 5 vol.

Livres et manuscrits anciens

[Canada] – Jésuites

[Canada] – Jésuites

Livres et manuscrits anciens

[Canada] – Jésuites

Relation de ce qui s'est passé en la Nouvelle France en l'année 1639 [et 1640, 1642, 1643, 1650, 1651, 1653, 1654, 1655, 1656, 1657, 1658, 1659, 1660, 1661, 1662, 1670, 1671 et 1672].

Paris, Cramoisy, et Mabre-Cramoisy, 1641-1673.

12 ouvrages en 5 volumes in-8 (158 x 105 mm). Veau marbré, dos orné de filets et fers dorés, pièces de titre de maroquin vert, tranches mouchetées (Reliure du XVIIIe siècle).

Marges supérieures du tome I parfois un peu courtes avec légère atteinte au titre courant. Quelques coiffes accidentées, coins et coupes usés. Petites galeries de vers dans les marges inférieures des pages 100 à 120 du tome IV affectant quelques lettres. Déchirure sans manque à la grande carte dépliante du tome V et déchirure dans la marge extérieure de la page 87 avec petite perte de texte.

UNE SOURCE INTARISSABLE ET INCONTOURNABLE POUR L’HISTOIRE DU CANADA.

Éditions originales de ces 12 Relations, rédigées par les jésuites missionnaires au Canada.

Adressées aux supérieurs des missions en France, parmi lesquels les R. P. Filleau, évêque du Mans, Nicolas Royon, Louis Cellot, Jean Pinette et Claude Boucher, elles sont une source très précieuse pour l’histoire, la géographie et l’ethnographie du Canada au XVIIe siècle. Ces lettres brossent un tableau vivant du Nouveau Monde, fourmillant de détails.

Ces rapports annuels, publiés entre 1632 et 1672, sont l'œuvre des supérieurs des missions canadiennes dont : Barthélémy Vimont qui, en 1639, succède au R.P. Le Jeune, donne un rapport précis sur la colonie en 1640 suivi d’un texte de Lalemant décrivant l'établissement de la mission de Saint-Jean-Baptiste et les persécutions des Jésuites ; Paul Ragueneau livre de nombreuses observations sur les différentes missions du pays (résidences de Trois-Rivières et de Montréal, de la colonie huronne, de Tadoussac, etc.) ; François Le Mercier relate le voyage du père Simon Le Moyne chez les Iroquois ainsi que les négociations de paix avec eux; Jean de Quen détaille le voyage du père Le Moyne chez les Mohawks, celui des pères Joseph Chaumont et Claude Dablon à Onondaga, le départ du père Dablon pour Québec, la blessure mortelle du père Léonard Garreau lors d’une attaque des Iroquois et le conflit entre les Iroquois et la Nation du Chat (les Ériés) ; Jérôme Lalemant décrit le territoire des Cinq-Nations iroquoises et le renversement des Hurons ; enfin Claude d'Ablon expose l'emprise croissante des Iroquois sur les missions à partir de 1662.

Une grande carte dépliante (présente deux fois dans le dernier volume) décrit les territoires des Hurons et les missions jésuites autour des lacs Supérieur, Huron et Michigan.

Collation

- Tome I (2 ouvrages en un volume)

VIMONT, Barthélémy. Années 1640 : titre (un f.), privilège et permission (un f.), table des chapitres (un f.), 1-197 p. – LALEMANT, Jérôme. Relation de ce qui s’est passé en la mission des Hurons, depuis le mois de Iuin de l’an 1639 iusques au mois de Iuin de l’année 1640 : faux-titre (un f.), 1-198 p. (mal chiffrées 196) et un f. bl. Premiers tirages ("Itaovichpich nous a grandement", p. 154, ligne 26 dans le texte de Vimont ; p. 9 et p. 80 respectivement mal paginées 10 et 74 dans celui de Lalemant).

[Suivi de :] – VIMONT, Barthélémy. Années 1642 & 1643 : titre (un f.), table des chapitres et privilège (2 f.), permission du R. P. Provincial (un f.), 1-309 p. et suite de la "Déclaration de messieurs les directeurs…" (2 f.) et un. f. bl. Premier tirage avec les pages 306-307 mal paginées 326 et 327.

- Tome II (2 ouvrages en un volume)

RAGUENEAU, Paul. Années 1650 & 1651 : titre (un f.), table des chapitres, privilège (un f.) 1-146 p., permission (un f.). Avec la page 32 non numérotée.

[Suivi de :] – LE MERCIER, François. Années 1653 & 1654 : titre (un f.), table des chapitres, privilège et permission (un f.), 1-176 p. Second tirage (avec la faute au titre courant p. 21 "1953 & 1954" au lieu de "1653 & 1654". On lit page 114, ligne 14 "Serviteur de la".

- Tome III (3 ouvrages en un volume)

DE QUEN, Jean. Années 1655 & 1656 : titre (un f.), table (un f.), privilège et permission (un f.) 1-168 p. [Suivi de :] – [LE JEUNE, PAUL]. Années 1656 & 1657 : titre (un f.),"Au R.P. le P. Louis Cellot" (3 f.), table des chapitres (un f.), privilège et permission (un f.), 1-211 p. – [RAGUENEAU, Paul]. Années 1657 & 1658 : titre (un f.), avant-propos, table, privilège et permission (3 f.), p. 1-136.

- Tome IV (3 ouvrages en un volume)

[LALEMANT, Jérôme]. Année 1659 & 1660 : titre (un f.), privilège et permission (un f.), table des chapitres (un f.), 1-202 p. Avec les pages 65 & 96 répétées et quelques erreurs de pagination sans manque. [Suivi de :] – [LE JEUNE, Paul]. Années 1660 & 1661 : titre (un f.), dédicace au roi (3 f.), 1-[214] p. et suite de la table des chapitres, privilège et permission (un f.). – Années 1661 & 1662 : titre (un f.), lettre de Lalemant (2 f.), table des chapitres et privilège (un f.), 1-118 p. et permission (un f.).

- Tome V (2 ouvrages en un volume)

DABLON, Claude. Années 1670 & 1671 : titre (un f.), table des chapitres et privilège (un f.), 1-[190] et privilège au verso de la dernière page, une gravure à pleine page p. 154 et une grande carte dépliante ("Lac supérieur et autres lieux ou sont les Missions des Pères de la Compagnie de Jésus comprises sous le nom d’Outaoüacs"). [Suivi de :] – DABLON, Claude. Années 1671 & 1672 : titre (un f.), épître, table et permission (7 f.), 1-264 p. et une grande carte dépliante ("Lac supérieur et autres lieux où sont les Missions des Pères de la Compagnie de Jésus comprises sous le nom d’Outaoüacs").

Provenance : Collège des Jésuites de Dijon (ex-libris manuscrit sur plusieurs titres "Collegii Divionensis Soc. Jesus").

Référence : Church, n° 453, 464, 518, 540, 552, 554, 562, 573, 576, 581, 615 et 622.