Livres et Manuscrits

Livres et Manuscrits

View full screen - View 1 of Lot 14. Le Sacre de Louis XV. [Paris, 1731]. In-folio. Maroquin ébène aux armes royales. Reliure de l'époque.

Livres et manuscrits anciens

[Livre de Fêtes]

Le Sacre de Louis XV. [Paris, 1731]. In-folio. Maroquin ébène aux armes royales. Reliure de l'époque

December 8, 01:14 PM GMT

2,000 - 3,000 EUR

Livres et manuscrits anciens

[Livre de Fêtes]

Le Sacre de Louis XV, Roy de France et de Navarre, dans l’église de Reims, le dimanche XXV octobre MDCCXXII.

[Paris, 1731].

In-folio (632 x 473 mm). Maroquin ébène, armes royales dorées au centre des plats, chiffre royal couronné aux angles, roulette dorée sur les coupes et roulette intérieure en encadrement, dos à nerfs orné du chiffre royal couronné, tranches dorées (Reliure de l'époque).

Quelques rousseurs et marges un peu brunies. 2 planches de costumes uniformément jaunies. Reliure frottée, premier plat passé, quelques habiles restaurations aux coiffes et aux mors.

ÉDITION ORIGINALE DE CE CÉLÈBRE ET MONUMENTAL LIVRE DE FÊTES.

Il présente, en neuf tableaux, la journée du sacre de Louis XV, depuis le lever du roi jusqu'au festin royal. L’illustration fut confiée aux meilleurs dessinateurs et graveurs de l’époque : Audran, Beauvais, Cochin père, Desplaces, Duchange, Dupuis, Larmessin, Tardieu, Edelinck, Chereau, Drevet, Haussard, Petit, etc.

L’ouvrage se compose d’un titre-frontispice, de 32 feuillets de texte gravés dans des encadrements dont 9 avec de grandes vignettes en-tête, de 9 planches doubles, de 30 planches de costumes, d’une planche double (table) et d’un feuillet gravé (noms des peintres et graveurs). Le texte fut rédigé par Antoine Danchet, de l’Académie française.

Louis XV dut attendre neuf ans avant que ne lui soit présenté, le 24 décembre 1731, le premier exemplaire.

Exemplaire provenant de la bibliothèque d’Edmond et Paul Raphaël au château de Frénouville.

Fils d'Edward Nathan Raphaël, célèbre banquier installé à Paris dans les années 1860, Edmond et Paul Raphaël achètent, en 1867, le château de Frénouville dans le Calvados qu’ils restaurent. "Edmond se consacre à l’agriculture et la vie politique locale […] Paul Raphaël […] s’est toujours tenu à l’écart de la banque : outre un goût prononcé pour des recherches historiques, il s’est essentiellement consacré à des activités politiques et philanthropiques" (Cyril Grange, Une élite parisienne : les familles de la bourgeoisie juive (1870-1939), Paris, CNRS Éditions, 2016, p. 86-87).

En bibliophiles avisés, les deux frères réunissent à Frénouville, une magnifique bibliothèque. Mais les affres de la Seconde guerre mondiale les obligent à fuir. La kommandantur s’installe et spolie le domaine. Sur les près de 3000 volumes pillés, seuls 948 seront restitués entre 1947 et 1950.

Provenance : Bibliothèque d'Edmond & Paul Raphaël au château de Frénouville (ex-libris armorié), puis par descendance.

Référence : Cohen, 917 ("magnifique volume"). ─ Ruggieri, 546 ("fort recherché pour la beauté des 9 grandes planches, des nombreux portraits et des encadrements de texte"). ─ Lipperheide, 2713.