La Polynésie Découverte : Collection Charles-Edouard Duflon

View full screen - View 1 of Lot 54. Massue u'u, Îles Marquises, Polynésie Française | U'u club, Marquesas Islands, French Polynesia .

Massue u'u, Îles Marquises, Polynésie Française | U'u club, Marquesas Islands, French Polynesia

November 30, 02:56 PM GMT

50,000 - 70,000 EUR

Massue u'u, Îles Marquises, Polynésie Française

haut. 147 cm ; 57 7/8 in

Collection Charles-Edouard Duflon, Genève
Armes de combat et objets de prestige, les massues U’u sont emblématiques de l’art des îles Marquises. Représentant une tête stylisée, leur décor biface évoquant des tatouages rituels devait protéger leur possesseur mais aussi susciter l’admiration de ses adversaires. Cette massue se distingue ainsi par la virtuosité de son décor gravé et sculpté. Le visage se traduit par deux têtes de tiki symbolisant les yeux, et une tête principale, remarquable par son volume et la finesse de ses traits. La beauté du décor est exaltée par les nuances brun-rouge de la patine, et par la tension des lignes structurant le visage et accompagnant l'ample mouvement du plan sommital.