Important Mobilier, Objets d'art et Orfèvrerie
November 17, 02:54 PM GMT
25,000 - 40,000 EUR
A Louis XVI carved giltwood console table, circa 1780
with a demi-lune grey veined marble top, above a frieze with a band of stylised pierced piastre, on female term supports suspending floral garlands terminating in acanthus carved scrolled supports joined by a stretcher centred by a flaming urn; (regilt)
Haut. 94 cm, larg. 102 cm, prof. 55 cm ; Height 3 ft 1 in.; Width 3 ft 6¼ in.; Deep 1 ft 7 in.
Table-console en bois redoré et marbre bleu turquin d'époque Louis XVI, vers 1780
le plateau demi-lune reposant sur une frise à décor de piastres stylisés ajourés supportée par deux femmes en terme retenant des guirlandes de fleurs et terminées par des feuilles d'acanthe, les montants réunis par une entretoise centrée d'un pot à feu à têtes de bélier
Collection Eugène Kraemer, vente Galerie Georges Petit, Paris, les 28 et 29 avril 1913, lot 168
Vente Sotheby's, New York, le 22 mai 1997, lot 255
Vente Sotheby's, Londres, le 8 juillet 2008, lot 245
S. de Ricci, Le style Louis XVI, Paris, 1913, p. 74 (ill.)
A. Keim, Die Kunststile des Louis XVI, 1929
Bibliographie comparative :
T. Dell, Furniture in the Frick Collection, part. 2, Vermont, 1992, pp. 132-142
B. Langer et H. Ottomeyer, Die französischen Möbel des 18. Jahrhunderts, Munich, 1995, pp. 252-253
B. G. B. Pallot, Le mobilier du Louvre, vol. 2, Dijon, 1993, pp. 138-139
One of the first Turkish cabinets, showing the exoticism taste for a dreamlike Orient, was probably that of the comte d'Artois delivered around 1775 to Versailles. However, the most famous remains the one produced for Queen Marie-Antoinette at the château of Fontainebleau, designed in 1777 by Richard Mique and decorated by the Rousseau brothers.
Cette console est à rapprocher des dessins réalisés par François-Joseph Duret (1729-1816), mais également de plusieurs réalisations au traitement similaire, dans le goût turc très en vogue dès le milieu des années 1770. Citons la paire de consoles provenant de l'hôtel des Deux-Ponts de Strasbourg aujourd'hui conservée à la Résidence de Munich (inv. Res. Mü. M134 et M135) ; la console conservée au musée du Louvre et ayant fait partie des collections de Charles-Claude de Flahaut de La Billarderie, comte d'Angiviller (1730-1809), Directeur général des Bâtiments du Roi (inv. OA5165) ; la table console réalisée vers 1780 par Georges Jacob pour le cabinet turc du comte d'Artois à Versailles (inv. OA5234) ; ou encore la paire de petites consoles aux Nubiens conservée à la Frick Collection (Dell, p. 135).
L'un des premiers cabinets turcs, témoin de l'évolution du goût pour l'exotisme vers un Orient rêvé, fut probablement celui du comte d'Artois aménagé vers 1775 à Versailles. Mais le plus célèbre reste celui réalisé pour la reine Marie-Antoinette au château de Fontainebleau, dessiné en 1777 par Richard Mique et décoré par les frères Rousseau.