Important Mobilier, Objets d'art et Orfèvrerie

View full screen - View 1 of Lot 55. A Louis XVI carved giltwood console table, circa 1780 | Table-console en bois redoré et marbre bleu turquin d'époque Louis XVI, vers 1780.

A Louis XVI carved giltwood console table, circa 1780 | Table-console en bois redoré et marbre bleu turquin d'époque Louis XVI, vers 1780

November 17, 02:54 PM GMT

25,000 - 40,000 EUR

A Louis XVI carved giltwood console table, circa 1780

with a demi-lune grey veined marble top, above a frieze with a band of stylised pierced piastre, on female term supports suspending floral garlands terminating in acanthus carved scrolled supports joined by a stretcher centred by a flaming urn; (regilt)

Haut. 94 cm, larg. 102 cm, prof. 55 cm ; Height 3 ft 1 in.; Width 3 ft 6¼ in.; Deep 1 ft 7 in.

Table-console en bois redoré et marbre bleu turquin d'époque Louis XVI, vers 1780

le plateau demi-lune reposant sur une frise à décor de piastres stylisés ajourés supportée par deux femmes en terme retenant des guirlandes de fleurs et terminées par des feuilles d'acanthe, les montants réunis par une entretoise centrée d'un pot à feu à têtes de bélier

Collection Eugène Kraemer, sold Galerie Georges Petit, Paris, 28 and 29 April 1913, lot 168
Sold Sotheby's, New York, 22 May 1997, lot 255
Sold Sotheby's, London, 8 July 2008, lot 245

Collection Eugène Kraemer, vente Galerie Georges Petit, Paris, les 28 et 29 avril 1913, lot 168
Vente Sotheby's, New York, le 22 mai 1997, lot 255
Vente Sotheby's, Londres, le 8 juillet 2008, lot 245

S. de Ricci, Le style Louis XVI, Paris, 1913, p. 74 (ill.)
A. Keim, Die Kunststile des Louis XVI, 1929

Related literature:
T. Dell, Furniture in the Frick Collection, part. 2, Vermont, 1992, pp. 132-142
B. Langer and H. Ottomeyer, Die französischen Möbel des 18. Jahrhunderts, Munich, 1995, pp. 252-253
B. G. B. Pallot, Furniture Collections in the Louvre, vol. 2, Dijon, 1993, pp. 138-139

Bibliographie comparative :
B. Langer et H. Ottomeyer, Die französischen Möbel des 18. Jahrhunderts, Munich, 1995, pp. 252-253
B. G. B. Pallot, Le mobilier du Louvre, vol. 2, Dijon, 1993, pp. 138-139

This console table is comparable to drawings executed by François-Joseph Duret (1729-1816), but also to several realisations with similar modeling, within the Turkish style that was very popular in the mid-1770s. For further discussion, see the pair of console tables from the hôtel des Deux-Ponts in Strasbourg, nowadays housed in the Munich Residenz (inv. Res. Mü. M134 and M135); the console table kept at the Louvre which was part of the collections of Charles-Claude de Flahaut de La Billarderie, comte d'Angiviller (1730-1809), Directeur General to the King's Buildings (inv. OA5165); the console table made around 1780 by Georges Jacob for the comte d'Artois' Turkish cabinet at Versailles (inv. OA5234); and the pair of small console tables with Nubian figures housed at the Frick Collection (Dell, 135).

One of the first Turkish cabinets, showing the exoticism taste for a dreamlike Orient, was probably that of the comte d'Artois delivered around 1775 to Versailles. However, the most famous remains the one produced for Queen Marie-Antoinette at the château of Fontainebleau, designed in 1777 by Richard Mique and decorated by the Rousseau brothers.

Cette console est à rapprocher des dessins réalisés par François-Joseph Duret (1729-1816), mais également de plusieurs réalisations au traitement similaire, dans le goût turc très en vogue dès le milieu des années 1770. Citons la paire de consoles provenant de l'hôtel des Deux-Ponts de Strasbourg aujourd'hui conservée à la Résidence de Munich (inv. Res. Mü. M134 et M135) ; la console conservée au musée du Louvre et ayant fait partie des collections de Charles-Claude de Flahaut de La Billarderie, comte d'Angiviller (1730-1809), Directeur général des Bâtiments du Roi (inv. OA5165) ; la table console réalisée vers 1780 par Georges Jacob pour le cabinet turc du comte d'Artois à Versailles (inv. OA5234) ; ou encore la paire de petites consoles aux Nubiens conservée à la Frick Collection (Dell, p. 135).

L'un des premiers cabinets turcs, témoin de l'évolution du goût pour l'exotisme vers un Orient rêvé, fut probablement celui du comte d'Artois aménagé vers 1775 à Versailles. Mais le plus célèbre reste celui réalisé pour la reine Marie-Antoinette au château de Fontainebleau, dessiné en 1777 par Richard Mique et décoré par les frères Rousseau.