Important Mobilier, Objets d'art et Orfèvrerie

View full screen - View 1 of Lot 47. A giltbronze mounted flammed mahogany commode à portes, Louis XVI, circa 1785, attributed to Adam Weisweiler | Commode à portes en placage d'acajou flammé d'époque Louis XVI vers 1785, attribuée à Adam Weisweiler.

A giltbronze mounted flammed mahogany commode à portes, Louis XVI, circa 1785, attributed to Adam Weisweiler | Commode à portes en placage d'acajou flammé d'époque Louis XVI vers 1785, attribuée à Adam Weisweiler

November 17, 02:54 PM GMT

100,000 - 150,000 EUR

A giltbronze mounted flammed mahogany commode à portes, Louis XVI, circa 1785, attributed to Adam Weisweiler

with one drawer in the frieze, two doors on the front with three drawers inside; the front angles with columns raised on fluted feet; white marble top

Height 35½in; width 45 in; prof 21¾in; Haut. 90 cm, larg. 114 cm, prof. 56 cm

__________________________________________________

Commode à portes en placage d'acajou flammé d'époque Louis XVI vers 1785, attribuée à Adam Weisweiler

ouvrant à un tiroir en ceinture, ouvrant à deux portes découvrant trois tiroirs, montant à colonnes détachées; reposant sur des pieds fuselés; plateau de marbre blanc

On wider model, the commode was also sometimes called commode à brisure (see upcoming lot 48). The interior is fitted with the same structure incorporating large drawers. A similar commode and wider was sold Sotheby’s London, 3rd July 2007, lot 72, it was veneered in thuya wood and stamped A. Weisweiler. A closely related commode veneered with flamed mahogany is in the Louvre in Paris.

Ce modèle de commode, typique dans le corpus de Weisweiler existe avec une largeur plus importante, parfois qualifier de commode à brisure, où l’articulation des vantaux permet de concevoir un intérieur aménagé avec de grands tiroirs (voir le lot 48). Une commode similaire, plus large (137 cm) en placage de loupe de thuya a été vendue chez Sotheby’s à Londres, le 3 juillet 2007, lot 72. Une autre, en acajou flammé est conservé au musée du Louvre à Paris.

P. Lemmonier, Weisweiler, Paris, 1983