Important Mobilier, Objets d'art et Orfèvrerie

View full screen - View 1 of Lot 34. A carved and giltwood bed with two backs, Louis XV | Lit à deux dossiers en bois sculpté et doré d’époque Louis XV.

A carved and giltwood bed with two backs, Louis XV | Lit à deux dossiers en bois sculpté et doré d’époque Louis XV

November 17, 02:54 PM GMT

5,000 - 8,000 EUR

A carved and giltwood bed with two backs, Louis XV

rectangular backs carved with cartouches, flowers and palms; crosspieces moulded; with a base and two cushions lined with mauve chenille silk; spurious stamp of Heurtaut

Height 46 in; width 84¼in; prof 46 in; Haut. 117 cm, larg. 214 cm, prof. 117 cm

__________________________________________________

Lit à deux dossiers en bois sculpté et doré d’époque Louis XV

les dossiers de forme rectangulaires sculptés de cartouches, fleurettes et palmes ; les traverses moulurées ; avec un sommier et deux coussins recouvert de soie mauve chenillée ; avec une estampille apocryphe de Heurtaut