Important Mobilier, Objets d’art, Sculpture et Orfèvrerie

View full screen - View 1 of Lot 18. A Louis XIV style gilt-bronze mounted tortoiseshell and ebony mantel clock, second half 19th century, after the model by André-Charles Boulle | Pendule aux Parques en bronze doré, placage d’ébène et écaille de style Louis XIV, seconde moitié du XIXe, d'après un modèle d'André-Charles Boulle.

A Louis XIV style gilt-bronze mounted tortoiseshell and ebony mantel clock, second half 19th century, after the model by André-Charles Boulle | Pendule aux Parques en bronze doré, placage d’ébène et écaille de style Louis XIV, seconde moitié du XIXe, d'après un modèle d'André-Charles Boulle

June 23, 03:45 PM GMT

15,000 - 25,000 EUR

A Louis XIV style gilt-bronze mounted tortoiseshell and ebony mantel clock, second half 19th century, after the model by André-Charles Boulle

the mechanism signed 'Le Baigue à Paris

Haut. 70 cm, larg. 43 cm, prof. 32 cm

____________________________________________

Pendule aux Parques en bronze doré, placage d’ébène et écaille de style Louis XIV, seconde moitié du XIXe, d'après un modèle d'André-Charles Boulle

les figures des Parques disposées autour du cadran à chiffres romains formant un cartouche; le mouvement signé "Le Baigue à Paris"

Ancienne collection Burat, vente Paris, les 17-18 juin 1937, lot 85

Vente Sotheby's à Monaco, le 3 juillet 1993, lot 90

This is the most opulent model of pendulum clocks with Fates figurines by Boulle. On the left, Clotho holds the spindle and unwinds the thread that Lachesis pulls (positioned on the dial), while on the right Atropos (older and wearing a veil) is preparing to cut it. For this ambitious composition, Boulle had used figures by Nicolas Coustou (1658-1733). In the handover of 1715, the model is described as follows: a box of clocks with the Fates model by M. Coustou, the figures of which have not been repaired. The large estimate (400 French pounds) evidently concerns an archetype with powerful sculptural qualities, while the other known pendulum model with the Fates (depicted for example by a wall clock in the Louvre collection, Fabre donation) includes bas-relief figures.

A very similar clock was in the Robert de Balkany collection, auction Sotheby's Paris, 29 September 2016, lot 588

C'est le plus riche modèle de pendules aux Parques par Boulle qui est reproduit ici : à gauche, Clotho tenant le fuseau et déroulant le fil que tire Lachesis (juchée sur le cadran), cependant qu’à droite d’Atropos (plus âgée et coiffée d’un voile) s’apprête à le couper. Pour cette ambitieuse composition, Boulle avait utilisé des figures de Nicolas Coustou (1658-1733). Dans l’acte de Délaissement de 1715, le modèle est ainsi décrit : une boîte de pendules à Parques du modèle de M. Coustou dont les figures ne sont point réparées. L’estimation importante (400 livres) concerne de toute évidence un modèle aux qualités sculpturales puissantes, alors que l’autre modèle connu de pendule aux Parques (représenté par exemple par le cartel du Louvre, donation Fabre) comporte des figures en bas-relief.

Une pendule très similaire se trouvait dans le collection Robert de Balkany, vente Sotheby's Paris, le 29 septembre 2016, lot 588