Important Mobilier, Objets d’art, Sculpture et Orfèvrerie

View full screen - View 1 of Lot 19. A pair of Louis XIV style gilt-bronze mounted brass, ebony and tortoiseshell bases | Paire de socles en placage d'ébène, marqueterie d'écaille brune, laiton et bronze doré de style Louis XIV.

A pair of Louis XIV style gilt-bronze mounted brass, ebony and tortoiseshell bases | Paire de socles en placage d'ébène, marqueterie d'écaille brune, laiton et bronze doré de style Louis XIV

June 23, 03:45 PM GMT

8,000 - 12,000 EUR

A pair of Louis XIV style gilt-bronze mounted brass, ebony and tortoiseshell bases

the three sides decorated with mascarons and foliage, on four paw feet simulating heads of satyrs

Height 9½ in; width 10⅔ in; prof 11 in; Haut. 24 cm, larg. 27 cm, prof. 28 cm

(2)

____________________________________________

Paire de socles en placage d'ébène, marqueterie d'écaille brune, laiton et bronze doré de style Louis XIV

à décor en contrepartie sur trois faces figurant des rinceaux feuillagés et masques de femmes, reposant sur quatre pieds griffes simulant des têtes de satyres ; le plateau orné d'un filet en laiton doré

Galerie Maurice Segoura, Paris