Collection de Monsieur & Madame Robert Schmit | Œuvres choisies – Session I

View full screen - View 1 of Lot 31. Paysage près d'Ornans.

Gustave Courbet

Paysage près d'Ornans

December 8, 07:00 PM GMT

120,000 - 180,000 EUR

Gustave Courbet

1819 - 1877

Landscape near Ornans

signed and dated .69 / G. Courbet. (lower left)

56,5 x 89,2 cm; 22¼ x 35⅛ in.

We are grateful to the Comité Gustave Courbet for having confirmed the authenticity of the work by a letter dated October 22, 2021, after first-hand inspection.

The painting will be included in the forthcoming catalogue raisonné of the artist.

___________________________________________________

Gustave Courbet

1819 - 1877

Paysage près d'Ornans

signé et daté .69 / G. Courbet. (en bas à gauche)

huile sur toile

56,5 x 89,2 cm; 22¼ x 35⅛ in.

Nous remercions le Comité Gustave Courbet d'avoir confirmé l'authenticité de cette œuvre par un avis d'insertion en date du 22 octobre 2021, après examen de visu.

Le tableau sera inclus dans le catalogue raisonné de l'artiste actuellement en préparation.

Sale: Me Chevallier, Hôtel Drouot, Paris, May 5, 1883, lot 16 (titled Source de la Loue)

Kapferer, Paris

Bernheim-Jeune, Paris, 1921

Acquired from the above, private collection, Wädenswil, 1935-1936

Sale: Sotheby's, April 15, 1970, lot 13

Sale: Sotheby's, December 5, 1973, lot 10

Acquired at the above sale

___________________________________________________________________

Vente: Me Chevallier, Hôtel Drouot, Paris, 5 mai 1883, lot 16 (sous le titre Source de la Loue)

Kapferer, Paris

Bernheim-Jeune, Paris, 1921

Acquis auprès du précédent, collection particulière, Wädenswil, 1935-1936

Vente: Sotheby's, 15 avril 1970, lot 13

Vente: Sotheby's, 5 décembre 1973, lot 10

Acquis lors de cette vente

Robert Fernier, La Vie et l'œuvre de Gustave Courbet, catalogue raisonné, Paris, 1979, tome II, illustrated pp. 76-77, no. 672

Robert Fernier, La Vie et l'œuvre de Gustave Courbet, catalogue raisonné, Paris, 1979, tome II, reproduit pp. 76-77, no. 672