Collection de Monsieur & Madame Robert Schmit | Œuvres choisies – Session I

View full screen - View 1 of Lot 22. L'Hallali en forêt de Chantilly (Equipage du Duc d'Aumale).

René Pierre Charles Princeteau

L'Hallali en forêt de Chantilly (Equipage du Duc d'Aumale)

December 8, 07:00 PM GMT

40,000 - 60,000 EUR

1843 - 1914

signed Princeteau (lower right)

128,7 x 96,8 cm; 50⅝ x 38⅛ in.

___________________________________________________

1843 - 1914

signé Princeteau (en bas à droite)

huile sur toile

Marquis de Guadelmina, Paris

Marquise de Guadelmina, Biarritz

Galerie Schmit, Paris

Private collection

___________________________________________________________________

Marquis de Guadelmina, Paris

Galerie Schmit, Paris

Collection particulière

Robert Martrinchard, Princeteau, Bordeaux, 1956, p. 110

Robert and Manuel Schmit, René Princeteau (1843-1914), "Chevaux et cavaliers", Catalogue raisonné, Paris, 1994, illustrated pp. 112 and 128, no. 196

Robert et Manuel Schmit, René Princeteau (1843-1914), "Chevaux et cavaliers", Catalogue raisonné, Paris, 1994, reproduit pp. 112 et 128, no. 196