Collection de Monsieur & Madame Robert Schmit | Œuvres choisies – Session I
L'Hallali en forêt de Chantilly (Equipage du Duc d'Aumale)
December 8, 07:00 PM GMT
40,000 - 60,000 EUR
René Pierre Charles Princeteau
1843 - 1914
signed Princeteau (lower right)
128,7 x 96,8 cm; 50⅝ x 38⅛ in.
___________________________________________________
1843 - 1914
signé Princeteau (en bas à droite)
huile sur toile
Marquis de Guadelmina, Paris
Marquise de Guadelmina, Biarritz
Galerie Schmit, Paris
Private collection
___________________________________________________________________
Marquis de Guadelmina, Paris
Galerie Schmit, Paris
Collection particulière
Robert Martrinchard, Princeteau, Bordeaux, 1956, p. 110
Robert and Manuel Schmit, René Princeteau (1843-1914), "Chevaux et cavaliers", Catalogue raisonné, Paris, 1994, illustrated pp. 112 and 128, no. 196
Robert et Manuel Schmit, René Princeteau (1843-1914), "Chevaux et cavaliers", Catalogue raisonné, Paris, 1994, reproduit pp. 112 et 128, no. 196