Bibliothèque littéraire Hubert Heilbronn

View full screen - View 1 of Lot 206. Une vague de rêves. Paris, 1924. Reliure en bois de Taral. Exemplaire d'André Gide.

Aragon, Louis

Une vague de rêves. Paris, 1924. Reliure en bois de Taral. Exemplaire d'André Gide

May 11, 05:00 PM GMT

2,000 - 3,000 EUR

Aragon, Louis

Une vague de rêves. [Paris], Hors Commerce, [1924].

Plaquette in-8 carré (238 x 184 mm). Placage de bois à charnières doubles, dos lisse avec titre à l’œser brun, gardes de peau-velours rouge "épice", couverture et dos, étui en placage de bois (A. Taral). Exemplaire non coupé.

EXEMPLAIRE D'ANDRÉ GIDE. UN DES TEXTES FONDATEURS DU SURRÉALISME, DANS UNE ÉLÉGANTE RELIURE EN BOIS D'ALAIN TARAL.

Édition originale, constituée par un tiré à part de la revue Commerce.

Envoi autographe signé :

"- à André Gide,

attentivement

Louis Aragon.", sur le faux-titre.

En 1918, Aragon lui avait dédié un de ses tout premiers textes en prose "La Demoiselle aux principes", repris dans Le Libertinage. En 1919, Gide collabora aux premiers numéros de Littérature, revue dirigée par Breton, Soupault et Aragon.

À l'époque de cet envoi, nous sommes encore loin de la brouille entre les deux hommes, qui sera consommée en 1937 après le Retour de l'URSS d'André Gide et ses Retouches.

Le relieur-marqueteur Alain Taral, né le 20 mars 1949 à Saint Dié (France), a transposé son expérience en ébénisterie et marqueterie au livre à partir de 1989. Il a été de nombreuses fois récompensé pour la qualité et l'inventivité de son travail. Hubert Heilbronn lui a confié la reliure de certains de ses livres, dont trois figurent ici (voir lots 253 et 269).

Provenance : André Gide (envoi).