Bibliothèque littéraire Hubert Heilbronn
Le Con d'Irène. 1928. In-4, broché. 5 eaux-fortes libres d'André Masson. Exemplaire sur Arches
May 11, 05:00 PM GMT
3,000 - 5,000 EUR
[Aragon, Louis -- André Masson]
Le Con d'Irène. Paris, [René Bonnel], 1928.
In-4 (245 x 191 mm). Broché, sous couverture rempliée rouge. Chemise et étui (Devauchelle). Non coupé.
UN DES CHEFS-D’ŒUVRE DE LA LITTÉRATURE ÉROTIQUE.
Édition originale rare, parue anonymement.
Illustrée de 5 eaux-fortes libres (non signées) en noir, hors texte, d’André Masson dont un frontispice.
Tirage limité à 150 exemplaires, dont 125 sur vergé d’Arches, celui-ci non numéroté.
Probablement parce que le roman érotique n'était pas en adéquation avec ses positions communistes, Aragon refusa toujours de reconnaître la paternité de ce texte, jusqu'à ce que le manuscrit, retrouvé dans les archives de sa maîtresse, Nancy Cunard, ôtât ce doute.
Provenance : Bibliothèque érotique "C.R.D." (ex-libris).
Référence : Pia, Enfer I, 226-227.