Bibliothèque littéraire Hubert Heilbronn

View full screen - View 1 of Lot 205. 2 ouvrages en RIM de Gonet au moule Heilbronn (Feu de joie ; Persecuté persecuteur), avec envois à Tzara.

Aragon, Louis

2 ouvrages en RIM de Gonet au moule Heilbronn (Feu de joie ; Persecuté persecuteur), avec envois à Tzara

May 11, 05:00 PM GMT

3,000 - 5,000 EUR

Aragon, Louis

Feu de joie.Paris, Au Sans-Pareil, 1920. [Et :] Persécuté persécuteur. Paris, Éditions surréalistes, 1931.

EXEMPLAIRES DE TRISTAN TAZRA, REVORIM DE JEAN DE GONET AU MOULE HEILBRONN.

Reliure uniforme. Plats en RIM noir, moule Heilbronn, couture sur deux rubans de nylon rouge, dos de veau bleu titré en rouge, gardes de papier noir, couverture et dos (J. de Gonet).

Feu de joie1920. In-12 carré (185 x 135 mm). Jaunissure du papier.

Édition originale, du premier livre d'Aragon, illustrée d'un bois de Picasso.

Un des 50 exemplaires de presse justifiés 000, avec 3 corrections autographes de coquilles au poème "Lever"

Envoi autographe signé : "A Tristan Tzara, / Louis Aragon", sur la première garde.

Persécuté persécuteur1931. In-4 (260 x 198 mm). Bien complet du feuillet d'errata.

Édition originale.

Un des 800 exemplaires sur vélin bibliophile (n° 240).

Envoi autographe signé : "A Tristan Tzara, / persécutivement, son ami / Aragon", sur le faux-titre.

Les reliures en Revorim sont des reliures dont les plats ont été moulés en polyuréthane assez épais, très résistants à l'usure, fabriqués en série, par procédé industriel.

Entre 1985 et 1990, Jean de Gonet réalisa 13 différentes sortes de moules :

- le premier dit "Moule Beaubourg" pour le Centre Pompidou;

- puis cinq moules RIM lancés en souscription ("moule objet 2000", "1986", "mur de brique", "pinces à linge", "plaque d'égout") ;

- quatre moules personnalisés pour des institutions et des particuliers (Wittock, Chanel, Bibliothèque nationale, Heilbronn) ;

- et enfin trois différentes sortes de moules personnalisés pour les éditeurs (Oberlé, Quentin, Jean de Gonet relieur).

Les reliures RIM ordinaires ne sont jamais signées. Les reliures RIM ORIGINALES le sont. Les reliures RIM en souscription sont signées et numérotées sur une étiquette.

Jean de Gonet réalisa le moule de son ami Hubert Heilbronn en 1989, en reproduisant l'ex-libris du bibliophile et mettant en exergue, au milieu de divers gaufrages, un porte-plume à l’ancienne. Il imagina également pour lui de très nombreuses reliures originales. Figurent ici 19 de ses reliures.

Pour d'autres reliures de Jean de Gonet (voir lots 126, 214, 220, 224, 241, 245, 247, 249, 258, 259, 260, 264, 268, 270, 272, 276 et 300).

Provenance : Tristan Tzara (envois ; 4 mars 1989, n° 27 et 34).

Référence : F. Le Bars et J. de Gonet, Jean de Gonet : Catalogue raisonné, t. 2, 1983-1993, Éditions Camilia, 2017.