View full screen - View 1 of Lot 200. Calligrammes. 1918. Broché. Portrait frontispice avec signature autographe de Picasso..
200

Apollinaire, Guillaume

Calligrammes. 1918. Broché. Portrait frontispice avec signature autographe de Picasso.

Estimate:

3,000

to
- 5,000 EUR

Apollinaire, Guillaume

Apollinaire, Guillaume

Calligrammes. 1918. Broché. Portrait frontispice avec signature autographe de Picasso.

Calligrammes. 1918. Broché. Portrait frontispice avec signature autographe de Picasso.

Estimate:

3,000

to
- 5,000 EUR

Lot sold:

6,930

EUR

Apollinaire, Guillaume


Calligrammes. Paris, Mercure de France, 1918.


In-8 (224 x 140 mm). Broché. Chemise et étui à dos de maroquin noir (A. Devauchelle). Le papier, de mauvaise qualité, a jauni uniformément ; il est devenu cassant et certains coins de pages manquent, comme souvent.


PRÉCIEUX EXEMPLAIRE SUR LEQUEL PICASSO A SIGNÉ LA GRAVURE DU PORTRAIT D'APOLLINAIRE.


Édition originale, illustrée du portrait-frontispice d'Apollinaire par Pablo Picasso gravé par Jaudon.

Exemplaire n° 203.


Portrait d'Apollinaire, signé et daté par Picasso : "Picasso Vallauris 7 septembre 1950".


L'amitié entre Picasso et Apollinaire est célèbre. Ils se sont rencontrés en 1905, et formèrent avec Max Jacob, un trio inséparable. Picasso lui présenta Marie Laurencin en 1907. En 1918, ils furent chacun le témoin de l'autre pour leurs mariages respectifs : celui d'Apollinaire avec Jacqueline en mai et de Picasso avec Olga en juillet.


Picasso fit d'Apollinaire de très nombreux portraits, dont celui-ci, si célèbre, le représentant de profil, la tête bandée juste après sa blessure à la tempe, due à un éclat d'obus en mars 1916. 

Le papier, de mauvaise qualité, a jauni uniformément ; il est devenu cassant et certains coins de pages manquent, comme souvent.


"In response to your inquiry, we are pleased to provide you with a general report of the condition of the property described above. Since we are not professional conservators or restorers, we urge you to consult with a restorer or conservator of your choice who will be better able to provide a detailed, professional report. Prospective buyers should inspect each lot to satisfy themselves as to condition and must understand that any statement made by Sotheby's is merely a subjective, qualified opinion. Prospective buyers should also refer to any Important Notices regarding this sale, which are printed in the Sale Catalogue.

NOTWITHSTANDING THIS REPORT OR ANY DISCUSSIONS CONCERNING A LOT, ALL LOTS ARE OFFERED AND SOLD AS IS" IN ACCORDANCE WITH THE CONDITIONS OF BUSINESS PRINTED IN THE SALE CATALOGUE."