Bibliothèque littéraire Hubert Heilbronn

View full screen - View 1 of Lot 199. Vitam impendere amori. 1917. Edition originale. Envoi à Joseph Granié. Rel. de Fié.

Apollinaire, Guillaume -- André Rouveyre

Vitam impendere amori. 1917. Edition originale. Envoi à Joseph Granié. Rel. de Fié

May 11, 05:00 PM GMT

1,000 - 1,500 EUR

Vitam impendere amoriParis, Mercure de France, 1917

Plaquette grand in-8 (160 x 240 mm). Polyvinyle gris vert à forme ondulante, dos noir, gardes en porc velours gris pâle, titre imprimé à froid, couverture, chemise et étui (Philippe Fié, 2018). Exemplaire un peu sali.

EXEMPLAIRE DE JOSEPH GRANIÉ DANS UNE ÉLÉGANTE RELIURE DE FIÉ.

Édition originale de cette magnifique plaquette, illustrée par André Rouveyre de 8 compositions hors texte, à pleine page, gravées sur bois.

Tirage limité à 215 exemplaires, celui-ci un des 200 sur papier teinté des manufactures d’Arches (n° 141).

Double envoi autographe signé à Joseph Granié :

"A M. Joseph Granié / hommage très dévoué et très

reconnaissant de

Guillaume Apollinaire

auquel se joint

André Rouveyre", sur le faux-titre.

Le magistrat, critique d'art et collectionneur, Joseph Granié (1863-1919) était proche d'Apollinaire. En effet, celui-ci lui dédia, en 1915, un des poèmes de Case d'Armons : "Chant de l'horizon en Champagne", et lui offrit un des exemplaires (le n° 12) de cette rarissime plaquette tirée au front à 25 exemplaires, le 20 juin 1915.

Provenance : Joseph Granié (envoi).

RéférenceCorrespondance générale, éd. V. Martin-Schmets, Champion, III, E407.

Philippe Fié, né en 1957, découvre la reliure en 1980. Il suit des cours chez Camille Berthaux puis à l'école Estienne. En 1982, il entre à l'atelier RGGB et continue son apprentissage auprès d'Yvon Bramante. En 1985, il ouvre son propre atelier et travaille pour Renaud Vernier, Georges Leroux et Monique Mathieu. En 1989, avec l'aide de Brigitte Medan (couture, montage sur onglets, chemises et étuis), il met au point une technique personnelle de reliure utilisant le polyvinyle.

Hubert Heilbronn lui demanda de relier pour lui de nombreux livres, dont neuf figurent ici (lots 199, 209, 217, 222, 226, 239, 244, 265, 273).