Bibliothèque littéraire Hubert Heilbronn

View full screen - View 1 of Lot 198. Manifestation Sic du 24 juin 1917. Paris, 1917. Plaquette. Ed° originale. Rel de Mercher.

[Apollinaire, Guillaume]

Manifestation Sic du 24 juin 1917. Paris, 1917. Plaquette. Ed° originale. Rel de Mercher

May 11, 05:00 PM GMT

1,500 - 2,000 EUR

[Apollinaire, Guillaume]

Manifestation Sic du 24 juin 1917. Paris, SIC, 1917.

Plaquette in-4 oblong (253 x 280 mm). Plexiglas peint de brun rouge, parsemé de points d’or et noirs, dos lisse de maroquin noir, titre à la chinoise, couverture (Mercher, 1961). Exemplaire à toutes marges.

TRÈS RARE PROGRAMME DE LA REVUE D'AVANT-GARDE SIC, DANS UNE BELLE RELIURE DE MERCHER.

Un des 20 exemplaires sur Japon (n° 22).

Publié à l'occasion de la première représentation des Mamelles de Tiresias au conservatoire Maubel le 24 juin 1917, il est illustré d'un dessin de Picasso représentant une écuyère, fouet en main, face à un cheval cabré, et à l’intérieur d'un bois original à pleine page d'Henri Matisse. Il présente, outre la liste des personnages et des acteurs, des poèmes de Max Jacob, Jean Cocteau, Pierre Reverdy et Pierre-Albert Birot en édition originale.

Provenance : Antiono Barrette, homme politique québécois (1899-1968 ; ex-libris).