Art Contemporain Evening Sale / Collection Passion…Passions

View full screen - View 1 of Lot 12. Mademoiselle Couperose.

Property from an Important Private Collection, New York | Provenant d'une Importante Collection Particulière, New York

Jean Dubuffet

Mademoiselle Couperose

December 2, 06:15 PM GMT

1,000,000 - 1,500,000 EUR

Property from an Important Private Collection, New York

Jean Dubuffet

1901 - 1985

Mademoiselle Couperose

signed and dated janv.50

oil and mixed media on board

64,8 x 54 cm ; 25½x 21¼in.

Executed in January 1950.

_____________________________________________________________

Provenant d'une Importante Collection Particulière, New York

Jean Dubuffet

1901 - 1985

Mademoiselle Couperose

signé et daté janv.50

huile et technique mixte sur panneau

64,8 x 54 cm ; 25½x 21¼in.

Exécuté en janvier 1950.

Please note that there is a Irrevocable Bid on this lot. Veuillez noter que Sotheby's a reçu un ordre d'achat irrévocable pour ce lot.

Pierre Matisse Gallery, New York

Klausen Collection, Niagara Falls

Private Collection , New York

Collection Klausen, Niagara Falls

Collection Particulière, New York

Max Loreau, Catalogue des travaux de Jean Dubuffet, Fascicule VI: Corps de dames, Paris, 1965, no. 2, p. 15, illustrated

Max Loreau, Catalogue des travaux de Jean Dubuffet, Fascicule VI: Corps de dames, Paris, 1965, no. 2, p. 15, illustré