View full screen - View 1 of Lot 26. A TAPESTRY FROM THE SERIES "LES MOIS LUCAS", SECOND HALF OF THE 17TH CENTURY, PARIS | TAPISSERIE DE LA SÉRIE LES MOIS LUCAS, DEUXIÈME MOITIÉ DU XVIIÈME SIÈCLE, ATELIER DE PARIS,.
26

A TAPESTRY FROM THE SERIES "LES MOIS LUCAS", SECOND HALF OF THE 17TH CENTURY, PARIS | TAPISSERIE DE LA SÉRIE LES MOIS LUCAS, DEUXIÈME MOITIÉ DU XVIIÈME SIÈCLE, ATELIER DE PARIS,

Estimate:

15,000

to
- 20,000 EUR

Estimate:

15,000

to
- 20,000 EUR

Lot sold:

15,120

EUR

A TAPESTRY FROM THE SERIES "LES MOIS LUCAS", SECOND HALF OF THE 17TH CENTURY, PARIS

Haut. 330 cm, larg. 310 cm ; Height 130 in; width 122 in

TAPISSERIE DE LA SÉRIE LES MOIS LUCAS, DEUXIÈME MOITIÉ DU XVIIÈME SIÈCLE, ATELIER DE PARIS

représentant l'Eté, les bordures à décor floral (bordures réduites).

To request a Condition Report, please contact celine.deruelle@sothebys.com

Pour toute demande de Rapport d’état, merci de contacter celine.deruelle@sothebys.com

La tenture des Mois Lucas est composée de douze tapisseries correspondant aux douze mois de l'année, chacune illustrant une activité spécifique liée au mois représenté (ici les moissons). C'est un thème récurent dans l'art de la tapisserie, il fut utilisé dans la célèbre tenture des Chasses de Maximilien et des Maisons Royales.