L’Exigence d’un collectionneur, sa vision du XVIIIe siècle

4 November 202014:30 CET

Overview
140 results sorted by Lot number (low to high)

140 results sorted by

Lot number (low to high)

A TIN HEXAGONAL FOUNTAIN, 17TH CENTURY | FONTAINE EN ÉTAIN DE FORME HEXAGONALE, XVIIE SIÈCLE

1. A TIN HEXAGONAL FOUNTAIN, 17TH CENTURY | FONTAINE EN ÉTAIN DE FORME HEXAGONALE, XVIIE SIÈCLE

A PAIR OF CAST IRON APPLIQUE BASINS, SECOND HALF 19TH CENTURY | PAIRE DE BASSINS D'APPLIQUE EN FONTE DE FER, SECONDE MOITIÉ DU XIXE SIÈCLE

2. A PAIR OF CAST IRON APPLIQUE BASINS, SECOND HALF 19TH CENTURY | PAIRE DE BASSINS D'APPLIQUE EN FONTE DE FER, SECONDE MOITIÉ DU XIXE SIÈCLE

AN OVAL SILVER-GILT BEAKER WITH FLUTED SIDES, JEAN-JACQUES EHRLEN, STRASBURG, CIRCA 1740 |  TIMBALE OVALE À CÔTES PINCÉES EN VERMEIL PAR JEAN-JACQUES EHRLEN, STRASBOURG, VERS 1740

3. AN OVAL SILVER-GILT BEAKER WITH FLUTED SIDES, JEAN-JACQUES EHRLEN, STRASBURG, CIRCA 1740 | TIMBALE OVALE À CÔTES PINCÉES EN VERMEIL PAR JEAN-JACQUES EHRLEN, STRASBOURG, VERS 1740

A SILVER VEGETABLE-DISH, MAKER'S MARK PARTLY LEGIBLE, PARIS, 1788-1789 | LÉGUMIER COUVERT EN ARGENT, POINÇON D'ORFÈVRE PARTIELLEMENT LISIBLE, PARIS, 1788-1789

4. A SILVER VEGETABLE-DISH, MAKER'S MARK PARTLY LEGIBLE, PARIS, 1788-1789 | LÉGUMIER COUVERT EN ARGENT, POINÇON D'ORFÈVRE PARTIELLEMENT LISIBLE, PARIS, 1788-1789

A FRENCH SILVER-PLATED COVERED TUREEN WITH LINER, PARIS, CIRCA 1780, MARKED AG 1/6 | TERRINE COUVERTE EN MÉTAL PLAQUÉ D'ARGENT ET SA DOUBLURE, PARIS, VERS 1780, POINÇONNÉE AG 1/6\

5. A FRENCH SILVER-PLATED COVERED TUREEN WITH LINER, PARIS, CIRCA 1780, MARKED AG 1/6 | TERRINE COUVERTE EN MÉTAL PLAQUÉ D'ARGENT ET SA DOUBLURE, PARIS, VERS 1780, POINÇONNÉE AG 1/6\

A LOUIS XIV WALNUT STOOL | TABOURET EN NOYER D'ÉPOQUE LOUIS XIV

6. A LOUIS XIV WALNUT STOOL | TABOURET EN NOYER D'ÉPOQUE LOUIS XIV

AN OAK TABLE À JEUX, LATE 17TH CENTURY - EARLY 18TH CENTURY | TABLE À JEU EN CHÊNE, TRAVAIL DE LA FIN DU XVIIE SIÈCLE-DÉBUT DU XVIIIE SIÈCLE

7. AN OAK TABLE À JEUX, LATE 17TH CENTURY - EARLY 18TH CENTURY | TABLE À JEU EN CHÊNE, TRAVAIL DE LA FIN DU XVIIE SIÈCLE-DÉBUT DU XVIIIE SIÈCLE

A DUTCH EBONISED AND REPOUSSÉ COPPER MIRROR, 17TH CENTURY | MIROIR EN BOIS NOIRCI ET CUIVRE REPOUSSÉ, TRAVAIL HOLLANDAIS DU XVIIE SIÈCLE.

8. A DUTCH EBONISED AND REPOUSSÉ COPPER MIRROR, 17TH CENTURY | MIROIR EN BOIS NOIRCI ET CUIVRE REPOUSSÉ, TRAVAIL HOLLANDAIS DU XVIIE SIÈCLE.

A TAPESTRY SCREEN, 18TH CENTURY | PARAVENT À TROIS FEUILLES EN TAPISSERIE DU XVIIIE SIÈCLE

9. A TAPESTRY SCREEN, 18TH CENTURY | PARAVENT À TROIS FEUILLES EN TAPISSERIE DU XVIIIE SIÈCLE

A PAIR OF LOUIS XIV NATURAL WOOD CHAIRS | PAIRE DE CHAISES EN BOIS NATUREL D'ÉPOQUE LOUIS XIV

10. A PAIR OF LOUIS XIV NATURAL WOOD CHAIRS | PAIRE DE CHAISES EN BOIS NATUREL D'ÉPOQUE LOUIS XIV

A PAIR OF LOUIS XIV GILT-BRONZE WALL LIGHTS | PAIRE DE PLAQUES DE LUMIÈRE EN BRONZE ET CUIVRE REDORÉS D'ÉPOQUE LOUIS XIV

11. A PAIR OF LOUIS XIV GILT-BRONZE WALL LIGHTS | PAIRE DE PLAQUES DE LUMIÈRE EN BRONZE ET CUIVRE REDORÉS D'ÉPOQUE LOUIS XIV

A PAIR OF LOUIS XIV WALNUT CHAIRS | PAIRE DE CHAISES À HAUT DOSSIER PLAT EN NOYER MOULURÉ D'ÉPOQUE LOUIS XIV

12. A PAIR OF LOUIS XIV WALNUT CHAIRS | PAIRE DE CHAISES À HAUT DOSSIER PLAT EN NOYER MOULURÉ D'ÉPOQUE LOUIS XIV

ITALIAN, PROBABLY 17TH CENTURY, AFTER THE ANTIQUE A PAIR OF MARBLE PROFILES OF JULIUS CESAR AND POMPEIUS | ITALIE, PROBABLEMENT XVIIE SIÈCLE, D'APRÈS L'ANTIQUE PAIRE DE PROFILS DE JULES CÉSAR ET POMPÉE

13. ITALIAN, PROBABLY 17TH CENTURY, AFTER THE ANTIQUE A PAIR OF MARBLE PROFILES OF JULIUS CESAR AND POMPEIUS | ITALIE, PROBABLEMENT XVIIE SIÈCLE, D'APRÈS L'ANTIQUE PAIRE DE PROFILS DE JULES CÉSAR ET POMPÉE

FOLLOWER OF PIERRE GOBERT | 6 PORTRAITS OF THE SAVOY FAMILY | SUIVEUR DE PIERRE GOBERT | 6 PORTRAITS DE LA MAISON DE SAVOIE

14. FOLLOWER OF PIERRE GOBERT | 6 PORTRAITS OF THE SAVOY FAMILY | SUIVEUR DE PIERRE GOBERT | 6 PORTRAITS DE LA MAISON DE SAVOIE

A FLEMISH TAPESTRY, BRUXELLES, EARLY 16TH CENTURY |  TAPISSERIE DES FLANDRES, BRUXELLES, DÉBUT DU XVIÈME SIÈCLE ET POSTÉRIEUR

15. A FLEMISH TAPESTRY, BRUXELLES, EARLY 16TH CENTURY | TAPISSERIE DES FLANDRES, BRUXELLES, DÉBUT DU XVIÈME SIÈCLE ET POSTÉRIEUR

PAIR OF GILT-BRONZE CANDELSTICKS, LOUIS XIV | PAIRE DE BOUGEOIRS EN BRONZE DORÉ D'ÉPOQUE LOUIS XIV

16. PAIR OF GILT-BRONZE CANDELSTICKS, LOUIS XIV | PAIRE DE BOUGEOIRS EN BRONZE DORÉ D'ÉPOQUE LOUIS XIV

A PAIR OF GILT-BRONZE CANDELSTICKS, RÉGENCE | PAIRE DE FLAMBEAUX EN BRONZE DORÉ D'ÉPOQUE RÉGENCE

17. A PAIR OF GILT-BRONZE CANDELSTICKS, RÉGENCE | PAIRE DE FLAMBEAUX EN BRONZE DORÉ D'ÉPOQUE RÉGENCE

A PAIR OF LOUIS XIV GILT-BRONZE FIRE-DOGS | PAIRE DE CHENETS AU MÉDAILLON EN BRONZE DORÉ D'ÉPOQUE LOUIS XIV

18. A PAIR OF LOUIS XIV GILT-BRONZE FIRE-DOGS | PAIRE DE CHENETS AU MÉDAILLON EN BRONZE DORÉ D'ÉPOQUE LOUIS XIV

A PAIR OF LOUIS XIV GILT-BRONZE CANDELABRA | PAIRE DE CANDÉLABRES EN BRONZE DORÉ D'ÉPOQUE LOUIS XIV

19. A PAIR OF LOUIS XIV GILT-BRONZE CANDELABRA | PAIRE DE CANDÉLABRES EN BRONZE DORÉ D'ÉPOQUE LOUIS XIV

PAIR OF GOLD COPPER POTS, REGENCE | PAIRE DE CACHE-POTS EN CUIVRE DORÉ D'ÉPOQUE RÉGENCE.

20. PAIR OF GOLD COPPER POTS, REGENCE | PAIRE DE CACHE-POTS EN CUIVRE DORÉ D'ÉPOQUE RÉGENCE.

A TAPESTRY FROM THE SERIES "DES SCÈNES MYTHOLOGIQUES" AFTER A CARTOON BY SIMON VOUET, EARLY 17TH CENTURY, PARIS  | TAPISSERIE DE LA SÉRIE DES SCÈNES MYTHOLOGIQUES D'APRÈS SIMON VOUET, PREMIER TIERS DU XVIIE SIÈCLE, VERS 1630, ATELIER DE CHARLES DE COMANS

21. A TAPESTRY FROM THE SERIES "DES SCÈNES MYTHOLOGIQUES" AFTER A CARTOON BY SIMON VOUET, EARLY 17TH CENTURY, PARIS | TAPISSERIE DE LA SÉRIE DES SCÈNES MYTHOLOGIQUES D'APRÈS SIMON VOUET, PREMIER TIERS DU XVIIE SIÈCLE, VERS 1630, ATELIER DE CHARLES DE COMANS

A PAIR OF LOUIS XIV TAPESTRIES PORTIÈRES, PROBABLY LILLE, WORKSHOP OF GUILLAUME WERNIERS | PAIRE DE PORTIÈRES AUX ARMES EN TAPISSERIE, PROBABLEMENT LILLE, ATELIER DE GUILLAUME WERNIERS, D'ÉPOQUE LOUIS XIV

22. A PAIR OF LOUIS XIV TAPESTRIES PORTIÈRES, PROBABLY LILLE, WORKSHOP OF GUILLAUME WERNIERS | PAIRE DE PORTIÈRES AUX ARMES EN TAPISSERIE, PROBABLEMENT LILLE, ATELIER DE GUILLAUME WERNIERS, D'ÉPOQUE LOUIS XIV

A LOUIS XIV EBONY, TORTOISESHELL AND BRASS MARQUETRY BUREAU | BUREAU EN PLACAGE D'ÉBÈNE, ÉCAILLE BRUNE ET LAITON MARQUETÉS EN CONTREPARTIE D'ÉPOQUE LOUIS XIV

23. A LOUIS XIV EBONY, TORTOISESHELL AND BRASS MARQUETRY BUREAU | BUREAU EN PLACAGE D'ÉBÈNE, ÉCAILLE BRUNE ET LAITON MARQUETÉS EN CONTREPARTIE D'ÉPOQUE LOUIS XIV

A REGENCE CARVED GILT-WOOD MIRROR  | MIROIR À FRONTON ET ENCADREMENT À DOUBLE BAGUETTES EN BOIS SCULPTÉ ET DORÉ D'ÉPOQUE RÉGENCE

24. A REGENCE CARVED GILT-WOOD MIRROR | MIROIR À FRONTON ET ENCADREMENT À DOUBLE BAGUETTES EN BOIS SCULPTÉ ET DORÉ D'ÉPOQUE RÉGENCE

A RÉGENCE GILT-BRONZE MOUNTED TORTOISESHELL MARQUETRY CARTEL CLOCK AFTER A MODEL BY ANDRÉ-CHARLES BOULLE | CARTEL AUX HARPIES EN PLACAGE D'ÉCAILLE BRUNE ET BRONZE DORÉ D'ÉPOQUE RÉGENCE D'APRÈS UN MODÈLE ATTRIBUÉ À ANDRÉ-CHARLES BOULLE

25. A RÉGENCE GILT-BRONZE MOUNTED TORTOISESHELL MARQUETRY CARTEL CLOCK AFTER A MODEL BY ANDRÉ-CHARLES BOULLE | CARTEL AUX HARPIES EN PLACAGE D'ÉCAILLE BRUNE ET BRONZE DORÉ D'ÉPOQUE RÉGENCE D'APRÈS UN MODÈLE ATTRIBUÉ À ANDRÉ-CHARLES BOULLE

A TAPESTRY FROM THE SERIES "LES MOIS LUCAS", SECOND HALF OF THE 17TH CENTURY, PARIS | TAPISSERIE DE LA SÉRIE LES MOIS LUCAS, DEUXIÈME MOITIÉ DU XVIIÈME SIÈCLE, ATELIER DE PARIS,

26. A TAPESTRY FROM THE SERIES "LES MOIS LUCAS", SECOND HALF OF THE 17TH CENTURY, PARIS | TAPISSERIE DE LA SÉRIE LES MOIS LUCAS, DEUXIÈME MOITIÉ DU XVIIÈME SIÈCLE, ATELIER DE PARIS,

A LOUIS XV CARVED PAINTED GREEN GILT-WOOD MIRROR | MIROIR À FRONTON EN BOIS SCULPTÉ, DORÉ ET RECHAMPI VERT D'ÉPOQUE LOUIS XV

27. A LOUIS XV CARVED PAINTED GREEN GILT-WOOD MIRROR | MIROIR À FRONTON EN BOIS SCULPTÉ, DORÉ ET RECHAMPI VERT D'ÉPOQUE LOUIS XV

A REGENCE GILT-WOOD TABLE CONSOLE  | TABLE CONSOLE EN BOIS DORÉ D'ÉPOQUE RÉGENCE

28. A REGENCE GILT-WOOD TABLE CONSOLE | TABLE CONSOLE EN BOIS DORÉ D'ÉPOQUE RÉGENCE

A FRAGMENT OF BEAUVAIS TAPESTRY, EARLY 18TH CENTURY, AFTER A DESIGN OF JEAN BÉRAIN | FRAGMENT DE TAPISSERIE DE LA MANUFACTURE DE BEAUVAIS, DÉBUT DU XVIIIE SIÈCLE, D'APRÈS UN DESSIN DE JEAN BÉRAIN

29. A FRAGMENT OF BEAUVAIS TAPESTRY, EARLY 18TH CENTURY, AFTER A DESIGN OF JEAN BÉRAIN | FRAGMENT DE TAPISSERIE DE LA MANUFACTURE DE BEAUVAIS, DÉBUT DU XVIIIE SIÈCLE, D'APRÈS UN DESSIN DE JEAN BÉRAIN

A PAIR OF REGENCE STYLE GILT-BRONZE FIRE-DOGS | PAIRE DE CHENETS AUX DRAGONS EN BRONZE DORÉ DE STYLE RÉGENCE

30. A PAIR OF REGENCE STYLE GILT-BRONZE FIRE-DOGS | PAIRE DE CHENETS AUX DRAGONS EN BRONZE DORÉ DE STYLE RÉGENCE

A LOUIS XIV GILT-BRONZE MOUNTED RED TORTOISESHELL AND BRASS MARQUETRY CARTEL CLOCK AND CONSOLE  |  CARTEL ET SA CONSOLE D'APPLIQUE EN MARQUETERIE D'ÉCAILLE ROUGE, LAITON ET BRONZE DORÉ D'ÉPOQUE LOUIS XIV

31. A LOUIS XIV GILT-BRONZE MOUNTED RED TORTOISESHELL AND BRASS MARQUETRY CARTEL CLOCK AND CONSOLE | CARTEL ET SA CONSOLE D'APPLIQUE EN MARQUETERIE D'ÉCAILLE ROUGE, LAITON ET BRONZE DORÉ D'ÉPOQUE LOUIS XIV

A GILT BRONZE MOUNTED AMARANTH AND SATINWOOD COMMODE, LOUIS XIV | COMMODE EN PLACAGE DE BOIS SATINÉ ET AMARANTE D'ÉPOQUE LOUIS XIV

32. A GILT BRONZE MOUNTED AMARANTH AND SATINWOOD COMMODE, LOUIS XIV | COMMODE EN PLACAGE DE BOIS SATINÉ ET AMARANTE D'ÉPOQUE LOUIS XIV

A LOUIS XV GILT-WOOD MIRROR | MIROIR EN BOIS DORÉ D'ÉPOQUE LOUIS XV

33. A LOUIS XV GILT-WOOD MIRROR | MIROIR EN BOIS DORÉ D'ÉPOQUE LOUIS XV

A LOUIS XV GILT WOOD MIRROR | MIROIR EN BOIS DORÉ D'ÉPOQUE LOUIS XV |  MIROIR EN BOIS DORÉ D'ÉPOQUE LOUIS XV

34. A LOUIS XV GILT WOOD MIRROR | MIROIR EN BOIS DORÉ D'ÉPOQUE LOUIS XV | MIROIR EN BOIS DORÉ D'ÉPOQUE LOUIS XV

STUDIO OF JEAN-BAPTISTE OUDRY | DOG CATCHING A MALLART | ATELIER DE JEAN-BAPTISTE OUDRY | CHIEN ATTRAPANT UN COLVERT

35. STUDIO OF JEAN-BAPTISTE OUDRY | DOG CATCHING A MALLART | ATELIER DE JEAN-BAPTISTE OUDRY | CHIEN ATTRAPANT UN COLVERT

FOLLOWER OF JAN FIJT | STILL LIFE WITH WILD GAME | SUIVEUR DE JAN FIJT | NATURE MORTE AUX GIBIERS

36. FOLLOWER OF JAN FIJT | STILL LIFE WITH WILD GAME | SUIVEUR DE JAN FIJT | NATURE MORTE AUX GIBIERS

A FLAMISH TAPESTRY FROM THE SERIES OF THE "SCÈNES DE VIE À LA CAMPAGNE", EARLY 18TH CENTURY, WORKSHOP OF GUILLAUME WERNIERS, AFTER TENIERS | TAPISSERIE DES FLANDRES, SÉRIE DES SCÈNES DE VIE À LA CAMPAGNE, DÉBUT DU XVIIIE SIÈCLE, ATELIER LILLOIS DE GUILLAUME WERNIERS, D'APRÈS TENIERS

37. A FLAMISH TAPESTRY FROM THE SERIES OF THE "SCÈNES DE VIE À LA CAMPAGNE", EARLY 18TH CENTURY, WORKSHOP OF GUILLAUME WERNIERS, AFTER TENIERS | TAPISSERIE DES FLANDRES, SÉRIE DES SCÈNES DE VIE À LA CAMPAGNE, DÉBUT DU XVIIIE SIÈCLE, ATELIER LILLOIS DE GUILLAUME WERNIERS, D'APRÈS TENIERS

A SET OF FOUR LOUIS XIV WALNUT ARMCHAIR |  SUITE DE QUATRE FAUTEUILS À HAUT DOSSIER EN NOYER MOULURÉ D'ÉPOQUE LOUIS XIV

38. A SET OF FOUR LOUIS XIV WALNUT ARMCHAIR | SUITE DE QUATRE FAUTEUILS À HAUT DOSSIER EN NOYER MOULURÉ D'ÉPOQUE LOUIS XIV

A LOUIS XIV ROSEWOOD VENEERED COMMODE |  COMMODE EN PLACAGE DE PALISSANDRE D'ÉPOQUE LOUIS XIV

39. A LOUIS XIV ROSEWOOD VENEERED COMMODE | COMMODE EN PLACAGE DE PALISSANDRE D'ÉPOQUE LOUIS XIV

A GOBELINS ROYAL MANUFACTURE TAPESTRY FROM THE SERIES "MAISONS ROYALES" DEPECTING THE FONTAINEBLEAU CASTLE, LOUIS XV, EARLY 18TH CENTURY, AFTER A DESIGN OF CHARLES LE BRUN | TAPISSERIE ALLÉGORIQUE DE LA MANUFACTURE DES GOBELINS TIRÉE DE LA TENTURE DES MAISONS ROYALES REPRÉSENTANT LE CHÂTEAU DE FONTAINEBLEAU D'ÉPOQUE LOUIS XIV, DÉBUT DU XVIIIÈME SIÈCLE, D'APRÈS UN CARTON DE CHARLES LE BRUN

40. A GOBELINS ROYAL MANUFACTURE TAPESTRY FROM THE SERIES "MAISONS ROYALES" DEPECTING THE FONTAINEBLEAU CASTLE, LOUIS XV, EARLY 18TH CENTURY, AFTER A DESIGN OF CHARLES LE BRUN | TAPISSERIE ALLÉGORIQUE DE LA MANUFACTURE DES GOBELINS TIRÉE DE LA TENTURE DES MAISONS ROYALES REPRÉSENTANT LE CHÂTEAU DE FONTAINEBLEAU D'ÉPOQUE LOUIS XIV, DÉBUT DU XVIIIÈME SIÈCLE, D'APRÈS UN CARTON DE CHARLES LE BRUN

PAIR OF GILT BRONZE WALL LIGHTS, LOUIS XV | PAIRE D'APPLIQUES EN BRONZE DORÉ D'ÉPOQUE LOUIS XV

41. PAIR OF GILT BRONZE WALL LIGHTS, LOUIS XV | PAIRE D'APPLIQUES EN BRONZE DORÉ D'ÉPOQUE LOUIS XV

A LOUIS XV GILT-BRONZE MIRROR  | PETIT MIROIR EN BRONZE DORÉ D'ÉPOQUE LOUIS XV

42. A LOUIS XV GILT-BRONZE MIRROR | PETIT MIROIR EN BRONZE DORÉ D'ÉPOQUE LOUIS XV

A CHINESE ENAMELLED SANDSTONE TURQUOISE FISH, 18TH CENTURY, ON ITALIAN GILT BRONZE, MID-18TH CENTURY | POISSON EN GRÈS ÉMAILLÉ TURQUOISE, CHINE, XVIIIE SIÈCLE ET BASE EN BRONZE DORÉ, TRAVAIL ITALIEN DU MILIEU DU XVIIIÈME SIÈCLE

43. A CHINESE ENAMELLED SANDSTONE TURQUOISE FISH, 18TH CENTURY, ON ITALIAN GILT BRONZE, MID-18TH CENTURY | POISSON EN GRÈS ÉMAILLÉ TURQUOISE, CHINE, XVIIIE SIÈCLE ET BASE EN BRONZE DORÉ, TRAVAIL ITALIEN DU MILIEU DU XVIIIÈME SIÈCLE

A LOUIS XV STYLE GILT-BRONZE MOUNTED PORCELAIN INK STAND | ENCRIER EN PORCELAINE BLANC DE CHINE ET BRONZE DORÉ DE STYLE LOUIS XV

44. A LOUIS XV STYLE GILT-BRONZE MOUNTED PORCELAIN INK STAND | ENCRIER EN PORCELAINE BLANC DE CHINE ET BRONZE DORÉ DE STYLE LOUIS XV

TWO BLANC DE CHINE BUDDHIST LIONS | DEUX CHIENS DE FÔ EN BLANC DE CHINE

45. TWO BLANC DE CHINE BUDDHIST LIONS | DEUX CHIENS DE FÔ EN BLANC DE CHINE

A LOUIS XV STYLE GILT-BRONZE LACQUERED JARDINIÈRE | JARDINIÈRE EN BRONZE DORÉ ET LAQUE DE CHINE DE STYLE LOUIS XV

46. A LOUIS XV STYLE GILT-BRONZE LACQUERED JARDINIÈRE | JARDINIÈRE EN BRONZE DORÉ ET LAQUE DE CHINE DE STYLE LOUIS XV

A GILT-BRONZE MOUNTED CHINESE PORCELAIN POT-POURRI, MID 18TH CENTURY | POT-POURRI EN PORCELAINE DE CHINE VERT TENDRE, LA MONTURE EN BRONZE DORÉ DU MILIEU DU XVIIIÈME SIÈCLE.

47. A GILT-BRONZE MOUNTED CHINESE PORCELAIN POT-POURRI, MID 18TH CENTURY | POT-POURRI EN PORCELAINE DE CHINE VERT TENDRE, LA MONTURE EN BRONZE DORÉ DU MILIEU DU XVIIIÈME SIÈCLE.

A LOUIS XV GILT-BRONZE MOUNTED AMARANTH VENEERED COMMODE, STAMPED DOIRAT | PETITE COMMODE EN PLACAGE D'AMARANTE ET BRONZE REDORÉ D'ÉPOQUE LOUIS XV, ESTAMPILLÉE E. DOIRAT

48. A LOUIS XV GILT-BRONZE MOUNTED AMARANTH VENEERED COMMODE, STAMPED DOIRAT | PETITE COMMODE EN PLACAGE D'AMARANTE ET BRONZE REDORÉ D'ÉPOQUE LOUIS XV, ESTAMPILLÉE E. DOIRAT