L’Exigence d’un collectionneur, sa vision du XVIIIe siècle
November 4, 04:18 PM GMT
8,000 - 12,000 EUR
A RÉGENCE GILT-BRONZE MOUNTED TORTOISESHELL MARQUETRY CARTEL CLOCK AFTER A MODEL BY ANDRÉ-CHARLES BOULLE
Haut. 85 cm ; Height 33 1/2 in
CARTEL AUX HARPIES EN PLACAGE D'ÉCAILLE BRUNE ET BRONZE DORÉ D'ÉPOQUE RÉGENCE D'APRÈS UN MODÈLE ATTRIBUÉ À ANDRÉ-CHARLES BOULLE
la caisse surmontée d'un dôme et supportée par quatre Harpies reposant sur des pieds en enroulement (le mouvement rapporté signé Morice / LONDON ; à l'origine sur un socle).
Le modèle de la pendule aux Harpies fut très probablement conçu par André-Charles Boulle, vers 1690-1695, qui s'inspira d'une gravure de Jean Bérain, aujourd'hui conservée au cabinet des Estampes de la Bibliothèque nationale. Des différentes versions de cette pendule, celle présentant un dôme est sans doute la plus aboutie. Le musée J. Paul Getty à Los Angeles conserve un modello de caisse de pendule en terre cuite, attribué à Jean Cornu (72.DB.52) : réalisé quelques années plus tard, il témoigne du succès de cette architecture en dôme où les harpies font place à des chimères ailées. Le modèle fut conçu pour reposer sur un socle.
Un exemplaire proche du nôtre figurait dans la collection Luigi Anton Laura (vente Sotheby's à Paris, le 27 juin 2001, lot 12) ; le duc d'Aumale en possédait un très similaire (A. Forray-Carlier, Le mobilier du château de Chantilly, Dijon, 2010, n°5, pp. 44-45). Les collections royales anglaises conservent également deux pendules aux Harpies couronnées d'un dôme, lui-même surmonté de la figure du Temps. Celle de la collection Greenberg comportait une figure du Temps au sommet (vente Sotheby's à New York, le 21 mai 2004, lot 22, puis vente Sotheby's à Paris, le 14 avril 2010, lot 28). Un autre cartel provenant des Rothschild au château de Mentmore fur vendu dans la collection Robert de Balkany le 20 septembre 2016, lot 64.