L’Exigence d’un collectionneur, sa vision du XVIIIe siècle
November 4, 04:18 PM GMT
10,000 - 15,000 EUR
A TAPESTRY FROM THE SERIES "DES SCÈNES MYTHOLOGIQUES" AFTER A CARTOON BY SIMON VOUET, EARLY 17TH CENTURY, PARIS
TAPISSERIE DE LA SÉRIE DES SCÈNES MYTHOLOGIQUES D'APRÈS SIMON VOUET, PREMIER TIERS DU XVIIE SIÈCLE, VERS 1630, ATELIER DE CHARLES DE COMANS
représentant Narcisse admirant son reflet, bordures à décor de roses et d'arabesques sur fond de couleur safran (quelques restaurations).
Haut. 346 cm, larg. 182 cm ; Height 134 in; width 71 2/3 in